Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье отпраздновали День семьи

В Запорожье отпраздновали День семьи

Категорія: Позиція » Статті » Свята

В Запорожье отпраздновали День семьиВ минувшую субботу, 18 мая, в очередной раз в Запорожье прошли праздничные мероприятия, посвященные Международному дню семьи, которые были организованы городской властью при поддержке городской организации Партии регионов. В этом году они были значительно более масштабными, чем раньше. Праздник проходил под лозунгами «Семья – главное в жизни» и «Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно!».
 

 

Сотни запорожцев и гостей города пришли на праздник, чтобы увидеть выступления творческих коллективов Запорожья, принять участие в викторинах, конкурсах, работе мастер-классов. Среди гостей праздника молодежь, семьи с детьми, бабушки и дедушки с внуками.

 

Заместитель городского головы Юрий Каптюх подчеркнул, что городская власть понимает важность поддержки семей и укрепления семейных ценностей. «Если каждая семья в Украине будет счастлива, то это значит, что мы все вместе будем жить в самой лучшей стране», – сказал Юрий Каптюх.

 

Праздничные мероприятия проходили на нескольких площадках областного центра на протяжении всего дня: на площади Фестивальной, Маяковского, бульваре Шевченко, перед горисполкомом. Каждый желающий мог найти здесь себе занятие по интересам.

 

Начальник управления культуры и искусств городского совета Ирина Черныш подчеркнула, что празднование Дня семьи направлено на пропаганду семейных ценностей. «Очень важно, что в таких мероприятиях дети участвуют вместе с родителями. Это помогает объединить семьи», – заявила Ирина Черныш.

 

На бульваре Шевченко и возле здания Запорожского городского совета для детей работали аниматоры.

 

Возле Часов влюбленных прошла развлекательная программа для семейного отдыха. Это танцевальный марафон и танцевальный мастер-класс, конкурс «Угадай мелодию», караоке, дискотека для детей и взрослых, конкурс стихов. Особой популярностью пользовался конкурс караоке. Достопримечательностью праздника стали артисты в образах пиратов, клоунов, сказочных героев, которые развлекали горожан.

 

На площадке возле здания Запорожского городского совета были организованы театрально-развлекательные программы для детей. Аниматоры в костюмах известных сказочных героев проводили конкурсы, эстафеты, веселые соревнования, игры с воздушными шарами и т.д.

 

Гостей праздника ожидали мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, рисунку, работа дизайнеров-аквагримеров, выставка-презентация центральных библиотечных систем города, работа аттракционов.

 

Многочисленных участников собрал возле горисполкома конкурс рисунка на асфальте. Юные запорожцы рисовали цветными мелками картины на тему «Моя семья». В этом им активно помогали родители. Наградой для юных художников стали раскраски и цветные фломастеры.

 

Дети, которые пришли на праздник, сделали свой подарок городскому голове, в знак благодарности за организацию празднования Дня семьи – большое панно с отпечатками детских ладошек.

 

Мастера декоративно-прикладного искусства, преподаватели школ эстетического воспитания Запорожья учили всех желающих рисовать, обучали мастерству аппликации и петриковской росписи. В ходе праздника горожане и гости города могли не только увидеть работы мастеров народного искусства, воспитанников школ эстетического воспитания, но и сделать что-то своими руками.

 

Особой популярностью пользовался мастер-класс петриковской росписи. По словам преподавателя школы искусств №2 Ирины Поташёвой, на протяжении дня множество семей с детьми подходили для того, чтобы поучиться рисовать в этом стиле, узнавали координаты школы, чтобы принять участие в других мастер-классах.

 

Свою выставку перед горисполкомом развернули и городские библиотеки, работники которых подчеркивали, что одной из задач их работы является пропаганда семейных ценностей, в том числе с помощью литературы.

 

Заведующая библиотекой №20 имени Александры Шляховой Раиса Василенко выразила уверенность, что самое важное в жизни каждого человека – это семья и счастье в ней. «Счастье в семье это когда все ладится, когда в семье понимают друг друга, когда родители учат своих детей добру, взаимопомощи, милосердию», – сказала Раиса Василенко.

 

На площади Маяковского прошла праздничная концертная программа с участием детских творческих коллективов города, которые представляли Центры детского и юношеского воспитания областного центра. Воспитанники внешкольных учреждений города продемонстрировали свои умения и навыки, полученные за время обучения. Это вокальные и хореографические, цирковые номера, художественное чтение, игровые программы, которые создавали для запорожцев и гостей города хорошее весенние настроение.

 

По словам Раисы Соловей, пришедшей на площадь Маяковского вместе с правнучкой Вероникой, они здесь с самого утра. Особенно яркое впечатление оставили выступления детских творческих коллективов. «Хочу сказать спасибо городской власти. Это прекрасный для всей семьи праздник, хотелось бы, чтобы таких мероприятий в Запорожье было как можно больше», – сказал Раиса Соловей.

 

Очень понравилось празднование Дня семьи Ларисе Подопригоре и семилетней внучке Александре. «Мы пришли посмотреть на праздник, увидеть концерт. Такие мероприятия нужны детям, их необходимо проводить и дальше, в том числе во время каникул», – заявила Лариса Подопригора.

 

Татьяна с девятилетним сыном Антоном тоже пришли на площадь Маяковского, чтобы посмотреть праздник. «Считаю, что такие мероприятия нужны Запорожью. Очень важно, что они предназначены как для детей, так и их родителей», – отметила Татьяна.

 

Также на площади Маяковского состоялась игровая программа для детей и семей. В рамках мероприятия были организованы развивающие игры для детей и их родителей «Умелый художник», «Самый умный», «Украина имеет талант», «Папа, мама и я – спортивная семья».

 

Родители, у которых подрастают дети, смогли познакомиться с работой внешкольных учреждений для привлечения детей и подростков к занятиям в них, развития детского и юношеского творчества.

 

На площади Фестивальной перед зданием областной государственной администрации воспитанники городских детско-юношеских спортивных школ, победители и призеры всеукраинских соревнований показали свое спортивное мастерство. Были организованы мастер-классы по различным видам спорта: бокс и греко-римская борьба, художественная и спортивная гимнастика, дзюдо, казацкий рукопашный бой «Спас», фигурное владение велосипедом, кикбоксинг, фехтование, волейбол и гандбол.

 

Прошли веселые эстафеты, конкурсы для семейных пар и детей с награждением победителей и призеров. Особой популярностью среди детей пользовались соревнования по набиванию футбольного мяча, прыжкам через скакалку.

 

На площади Фестивальной работал «мобильный социальный офис». Запорожцы могли получить здесь консультации по вопросам, которые касались социальной защиты. Помощь запорожцам предоставляли специалисты районных управлений труда и социальной защиты населения, Пенсионного фонда, центра занятости.

 

По словам заместителя начальника управления социальной защиты населения городского совета Галины Остапенко, запорожцы активно интересовались вопросами предоставления государственной социальной помощи семьям с детьми, получения льгот, назначения жилищных субсидий. Всего за консультациями в этот день обратилось около 50 человек.

 

На площади Фестивальной были организованы работа мастер-класса «Университета третьего возраста», выставка работ подопечных Запорожского городского территориального центра социального обслуживания.

 

Специалисты Запорожского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи провели на площади Фестивальной для юных запорожцев конкурс рисунка на асфальте, викторины и подвижные игры.

 

По мнению запорожцев и гостей города, празднование Дня семьи в Запорожье в этот раз было гораздо более масштабным и интересным, чем в прошлые годы.