Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Президент пообещал «навести мосты»

Президент пообещал «навести мосты»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Президент пообещал «навести мосты»На прошлой неделе в Запорожье с рабочей поездкой побывал президент Украины Виктор Янукович. Программа его визита получилась весьма насыщенной: хотя глава государства в силу нехватки времени успел побывать не на всех изначально запланированных к посещению объектах, общая картина от его пребывания на запорожской земле получилась цельной. 

 

Первым делом гарант отправился на комбинат «Запорожсталь», где на тот день был запланирован торжественный запуск агломерационной машины №1. На ее реконструкцию потратили около 240 миллионов гривен, а введение машины в эксплуатацию позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 10%. На запуск второй агломашины (всего на предприятии их шесть) планируется выделить порядка 80 миллионов гривен. Стоит отметить, что оснастить производство «Запорожстали» новыми очистными фильтрами хотели еще в 2006 году, однако по разным причинам проект откладывали в долгий ящик. И лишь с приходом на комбинат нового собственника – миллиардера Рината Ахметова – стали предприниматься конкретные шаги в данном направлении.

 

– Новая очистная система, установленная на комбинате, не имеет аналогов в Украине, – заявил Виктор Янукович. – Очень надеюсь, что до конца 2013-го на этом предприятии будет введена в эксплуатацию и вторая агломашина. Наша страна нуждается не только в технической модернизации производства, но и в решении накопившихся экологических проблем. Я сам жил в промышленном городе и знаю, насколько это важный момент для людей. Поскольку Запорожье – один из индустриальных центров Украины, в бюджете должны закладываться средства на проведение экологических мероприятий, а также увеличение финансирования здравоохранения и социального обеспечения, – отметил гарант.

После посещения «Запорожстали» президент планировал посетить Национальный заповедник «Хортица», но в последний момент его пришлось исключить из графика. Тем не менее, Виктор Янукович пообещал, что даст поручение создать рабочую группу по разработке комплексной государственной программы по развитию этого объекта. «К сожалению, та деятельность, которая велась по отношению к заповеднику в предыдущие годы, была безрезультатной, поскольку отсутствовал системный подход к решению вопроса. Ситуацию нужно исправлять, и центральная власть обязательно приложит к этому руку», – заявил глава государства.

 

Безусловно, одним из главных моментов, интересующих запорожцев, по-прежнему остается строительство мостовых переходов через Днепр. Виктор Янукович подчеркнул, что город не останется без помощи державы, и финансирование объекта непременно будет продолжено. Если в прошлом году было освоено 770 миллионов гривен, то в этом году сумма выросла уже до миллиарда, а в следующем из государственного бюджета на эти цели выделят около 700 миллионов. Этих средств вполне достаточно, чтобы запорожская «стройка века» продвигалась нормальными темпами. Если все условия будут соблюдены, а финансирование останется стабильным, уже осенью следующего года, как уверяет Виктор Янукович, Запорожье получит новые мосты через Днепр. Пока же выполнено всего лишь около 40% от запланированного объема работ.

 

Финальным аккордом визита президента в Запорожье стало совещание в областном совете под его руководством. Так, глава государства обстоятельно ознакомился с состоянием промышленного комплекса города. В частности, он заметил, что на данный момент дело по Запорожскому алюминиевому комбинату находится в суде. «Вопрос о возобновлении производства на этом предприятии стоит очень остро. Проблема в том, что существуют инвестиционные обязательства, которые бывший собственник выполнять отказывается. Таким образом, есть два варианта дальнейшего развития событий: либо суд заставит нынешнего владельца соблюдать договоренности, либо собственника придется сменить. Надеюсь, этот вопрос так или иначе решится в ближайшее время, потому что комбинат должен работать», – заявил Виктор Янукович.

 

Большие проблемы сегодня и на Запорожском ферросплавном заводе. Как отметил директор этого предприятия Павел Кравченко, до сих пор не решен вопрос о тарифах на электроэнергию: меморандум о «заморозке» цен на нее для ЗФЗ подписан до 31 декабря 2013 года, а каким будет ее стоимость впоследствии – пока неизвестно. Ныне завод планирует начать масштабную модернизацию на сумму около 700 миллионов гривен, причем уже сегодня готов приступить к проектным работам. Однако сделать этого не может, поскольку не уверен, что в следующем году тарифы на электроэнергию останутся неизменными. В связи с этим ферросплавщики попросили президента хотя бы на несколько лет дать им гарантии, что стоимость энергоресурсов для ЗФЗ не изменится.

 

Не обошли стороной в ходе совещания и социальные моменты. Так, Виктор Янукович отметил, что в рамках реализации реформы системы здравоохранения зарплаты медицинских работников обязательно будут повышаться. По его мнению, это условие поспособствует тому, чтобы из года в год качество медицинских услуг для населения в Украине повышалось, а квалификация кадров постоянно росла. Кроме того, Виктор Янукович поинтересовался, как в запорожском регионе обстоит дело с обеспечением школьными автобусами. Узнав, что в области уже есть 276 автобусов, но для полного обеспечения потребностей сельских детей необходимо еще 78, пообещал дать поручение профильным министерствам попытаться решить проблему уже в текущем году.

 

Кстати


Всегда готов!

 

Достаточно неожиданным для многих стало предложение Виктора Януковича генеральному директору Запорожского автомобилестроительного завода Николаю Евдокименко – стать первым заместителем министра промышленной политики.


– Скажите, Вы готовы работать в Минпромполитики? – спросил Янукович.

 

– Готов! – без запинки ответил тот. Как пояснил потом президент, раз уж действующий министр промышленной политики – выходец из днепропетровских металлургов, вполне логично, чтобы его первым заместителем был назначен запорожский автомобилестроитель.