Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Теракт с «нигерийским следом» вызвал в Лондоне стычки националистов с полицией

Теракт с «нигерийским следом» вызвал в Лондоне стычки националистов с полицией

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ

 После того, как в среду, 22 мая, в середине дня в лондонском районе Вулич два чернокожих религиозных фанатика зверски убили военнослужащего британской армии, в столице Великобритании прошли столкновения националистов с полицией и нападения на мечети по всей территории страны.

 

Напомним, в среду днём в лондонском районе Вулич на военнослужащего, проживавшего в казарме Королевского стрелкового полка, напали два чернокожих молодых человека, которые были вооружены ножами, мачете и пистолетом. Возможно, убийц привлекло то, что солдат был одет в майку с эмблемой благотворительного фонда Help For Heroes («Помощь героям»), что указывало на его принадлежность к вооружённым силам Великобритании.

 

Убийц, которые нанесли военнослужащему множественные ранения, пытались безуспешно остановить прохожие. Однако религиозные фанатики жестоко расправились с британским военнослужащим, чьи сослуживцы находятся сейчас в Афганистане, и заставили прохожих снимать всё происходящее на камеры мобильных телефонов.

 

Сразу после убийства религиозные фанатики стали высказывать идеи, близкие к идеологии «Аль-Кайды», и изъявили желание разжечь в Лондоне религиозную войну.

 

На видео один из фанатиков, вооружённых мачете, размахивает окровавленными руками и в религиозном экстазе заявляет: «Мы клянемся всемогущим Аллахом, что мы никогда не прекратим сражаться с вами!»

 

Этот же человек чуть позже объясняет это убийство местью тем, кто в настоящее время воюет с мусульманами и обещает: «Мы должны сражаться с ними, также как они сражаются с нами. Око за око, зуб за зуб!»

 

Однако повоевать этим людям долго не пришлось. Через 20 минут на место происшествия прибыла полиция и в ходе перестрелки задержала убийц. Оба подозреваемые при задержании были ранены и госпитализированы в больницу. Состояние одного из них тяжёлое.

 

Этот кровавый инцидент в лондонском районе Вулич был признан терактом. Расследование убийства военнослужащего занимается антитеррористическое подразделение Скотленд-Ярда. В ходе расследования теракта, по некоторым данным, был обнаружен «нигерийский след».

 

Дэвид Кэмерон был шокирован этим происшествием и в срочном порядке возвращается из зарубежной поездки в страну. По мнению медиамагната Руперта Мердока, этот теракт «может спасти премьер-министра Великобритании или прикончить, если он не справится».

 

Кстати, в ночь на четверг полиция для предотвращения возможных межэтнических столкновений приступила к патрулированию «иммигрантских» районов Лондона. Однако это не помешало активистам ультраправой организации Лига обороны Англии провести в лондонском районе Вулич, где произошло убийство, акцию протеста.

 

По сведения канала Sky News, около сотни националистов собрались у местного паба и под националистические лозунги и песни напали на полицейских, забросав их петардами, бутылками из-под пива и стаканами.

 

Полиция попыталась взять эту группу в кольцо, на националисты, выкрикивающие расистские лозунги и протестовавшие против распространения ислама и миграции, сдаваться не собирались. Только тогда стражи порядка применили против протестующих дубинки. Впрочем, о пострадавших во время этого инцидента не сообщаются.

 

В ночь на четверг было неспокойно и в других районах Великобритании. 43-летний мужчина, вооружённый ножом, ворвался в мечеть города Брейнтри в Эссексе и попытался поджечь это религиозное здание. Попытка окончилась неудачей, злоумышленник арестован. Подобное нападение на мечеть произошло и в городе Гилигэм. Там тоже обошлось без пострадавших, а нападавший был задержан полицией.

 

http://www.eurosmi.ru