Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Жулянах за 2 года пассажиропоток аэропорта вырос в 20 раз

В Жулянах за 2 года пассажиропоток аэропорта вырос в 20 раз

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

В Жулянах за 2 года пассажиропоток аэропорта вырос в 20 раз Еще два года назад здесь не было слышно звука авиационных двигателей, а рейсы совершались лишь по одному в день. Сейчас здесь летают через каждые 10 минут, и аэропорт «Киев» теперь имеет все шансы стать вторым по масштабам в стране. 

 

Старенький аэровокзал, взлетная полоса в ямах, и несколько списанных самолетов - почти музейных экспонатов. Еще два года назад такой вид имел столичный аэропорт «Киев» в Жулянах. Сегодня здесь все по-новому. Реконструкция к Евро-2012, которая стоила 600 миллионов гривен, изменила аэропорт в корне.

 

Для пассажиров - современный терминал в стиле хай-тек с десятками кафе и дьюти-фри. Для авиакомпаний - удлиненная взлетная полоса, новые системы навигации и парковки для больших самолетов. И главное - лишь 8 километров до центра Киева.

 

Впрочем, довольны не все. Непосредственно к терминалу вообще не подъезжает городской транспорт. Но даже несмотря на такие неудобства, пассажиропоток за последние два года здесь вырос в 20 раз.

 

Кроме внутренних рейсов, из Жулян теперь можно долететь до любой точки Европы, России и Грузии. Сейчас отсюда летает более 10 авиакомпаний. Уже в этом году в Жулянах рассчитывают на полтора миллиона пассажиров. Сейчас здесь строят и новый терминал для бизнес-авиации. И уверенно заявляют - инвестиции в аэропорт окупятся уже через два года.