Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пять причин искать работу в начале лета

Пять причин искать работу в начале лета

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Пять причин искать работу в начале лета Считается, что лето с точки зрения поиска работы – это полное затишье. Между тем, в это время появляются новые возможности для трудоустройства. Рассмотрим подробнее, почему. 

 

-   Многие компании открывают программы летних стажировок. Это, прежде всего, отличная возможность для выпускников вузов получить практические навыки. А для наиболее успешных молодых специалистов, которые хорошо себя зарекомендуют, стажировка – это перспектива зачисления в штат компании.

-   Весной – в начале лета многие компании запускают проекты, которые должны набрать полную силу осенью. И для этих проектов набирают специалистов самого разного профиля. Это хорошая возможность для трудоустройства специалистов, которые работают на проектной основе (менеджеры, event-менеджеры, дизайнеры, переводчики, программисты и т.д.). А также для тех, чей опыт работы невелик, но есть желание набираться опыта и совершенствоваться.

-   В начале лета наблюдается увеличение текучести кадров. Люди рассчитывают момент увольнения так, чтобы один-два летних месяца посвятить отдыху и путешествиям. Соответственно, в компаниях освобождаются рабочие места, а у соискателей растут шансы на трудоустройство.

-   В мае-июне возрастает сезонный спрос на специалистов определенного профиля: тех, чья деятельность связана со строительством, обустройством дома и интерьера. В эту группу специальностей можно отнести строителей, маляров, плотников, штукатуров, подсобных рабочих. Данная тенденция касается не только представителей рабочих специальностей. Так, для менеджеров по продажам металлопластиковых окон самое оживленное время – это весна, лето и начало осени.
В эту же группу можно отнести возможности трудоустройства по таким сезонным специализациям, как вожатый в детском лагере, волонтер, аниматор.

-   В отпуска большинство сотрудников уходит именно летом. Но совсем не обязательно, что эта закономерность совпадает с уменьшением объема работы. В летнее время компании часто нанимают специалистов на контрактной основе. Кажется, что эта работа исключительно временная и не имеющая перспектив, но это не всегда так. Зарекомендуйте себя с лучшей стороны – и вполне возможно, что вас пригласят на постоянную работу, рассудив, что с ценным сотрудником жаль расставаться.

 

Поиск работы в середине-конце мая выгоден тем, что снижается конкуренция на рынке труда: многие думают об отдыхе, а поиск работы откладывают на потом. Если работа нужна вам именно сейчас – начинайте поиски, не откладывая!

 

По теме:  

 

Источник: UBR