Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лесбийская драма получила высшую награду Каннского фестиваля

Лесбийская драма получила высшую награду Каннского фестиваля

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Лесбийская драма получила высшую награду Каннского фестиваляСенсация в Каннах! Главный приз знаменитого фестиваля – «Золотую пальмовую ветвь» – получила картина о любви двух девушек – «Жизнь Адель». 
 
Драма французского режиссера Абдельлатифа Кешиша длится около трех часов и рассказывает о любви молодой француженки Адель к женщине, которая поразила ее своим необычным цветом волос. Фильм изобилует откровенными лесбийскими сценами.

 

Лесбийская драма получила высшую награду Каннского фестиваляВ общем, большинство из 20 фильмов конкурсной программы фестиваля можно охарактеризовать тремя словами - секс, наркотики и рок-н-ролл. Каннский фестиваль всегда поддерживал радикализм: в сфере политики, секса и кино. Вот и в этот раз на главную награду претендовали сразу две ленты про однополую любовь – «Жизнь Адель» и «За канделябром» с участием Майкла Дугласа и Мэтта Дэймона - о романе мужчин, музыканта и его водителя.

 

Вопрос, нет ли политического контекста в решении жюри французского кинофорума, который проходил на фоне масштабных гражданских акций протеста и в поддержку принятого в стране закона о легализации однополых браков? Наверняка, события взаимосвязаны. Интересен сам факт присуждения первого приза такой картине именно во Франции - стране, которую сейчас раздирают противоречия. И на днях там прошли масштабные выступления. Тут следует обратить внимание на то, что на знаменитом французском кинофестивале жюри присуждает первый приз картине французского режиссера, которая, собственно, подписывается в решении президента Олланда. Увы, но наша жизнь настолько политизирована, что можно усмотреть политическую подоплеку практически под чем угодно.

 

Лесбийская драма получила высшую награду Каннского фестиваляЖюри Каннского фестиваля, в свою очередь, возглавлял не кто-нибудь, а Стивен Спилберг – не француз, американец! В Америке эти проблемы были на острие художественного осмысления в 90-е годы, когда фильм «Филадельфия» получил «Оскар». Фильм тоже про политический аспект гомосексуализма и отношение к гомосексуалистам в Америке. Спилберг через все это уже прошел. Сейчас через это проходит Европа. И вот жюри, возглавляемое Спилбергом, говорит: «Это лучший фильм, показанный на Каннском фестивале 2013 года». Конечно, можно согласиться с исключительно художественной оценкой и сказать, что да, они выбрали лучший фильм. Однако на фоне тех дискуссий, которые ведутся во Франции на фоне тех выступлений (за и против), которые есть, на фоне поддержки или ненависти к Олланду, жюри Каннского кинофестиваля включается в политическую дискуссию. При прочих равных главным камнем преткновения, который перевешивает чашу весов, становится тема этого фильма и высказывание в поддержку однополой любви, однополых браков. Что ждет Европу дальше с такими предпосылками, остается только догадываться.