Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Будущее виртуальной реальности

Будущее виртуальной реальности

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Будущее виртуальной реальностиНовая 3D-технология бросает вызов гравитации и позволяет приблизиться к смерти.
 

Вам интересно пройтись по канату над городом, разрезать человеческое сердце, прыгнуть из самолета на высоте 10 тыс. футов – и все это за один день? Это лишь некоторые возможности, представленные в рамках фестиваля цифровых технологий Shoreditch в восточном Лондоне.

Подземное пространство для испытаний 3D-технологий компании Inition похоже на логово, усыпанное гаджетами. Яркие белые стены облицованы камерами и экранами, приставками и светящимися датчиками движения. С одной стороны стоит напечатанный в 3D мозг, а в другом конце комнаты находится голографическое изображение часов, крутящихся перед монитором. Из-за двери в углу раздается скрип. Я бы не удивился, если бы в этот момент из шкафа выскочил динозавр… В этом логове открытий компания изучает потенциал 3D-графики.

Технологии виртуальной реальности, позволяющие оказаться в среде, специально смоделированной при помощи компьютера, уже давно используются в медицинских и военных целях. Они помогают обучать хирургов и справляться с посттравматическим стрессовым расстройством, но чрезмерно высокие цены гарнитуры (около 50 тыс. фунтов) препятствуют распространению устройства для массовой аудитории.

Ситуация изменится в следующем году с появлением на рынке игровой гарнитуры Oculus Rift стоимостью 150-250 фунтов. Джонатан Тустэйн, сотрудник компании Inition, говорит: «Это устройство предназначено не только для игр, но и для других приложений, таких как архитектурное моделирование. Оно полностью преобразует ваш взгляд на мир».

Гарнитура создает впечатление Imax экрана, обволакивающего голову. Вы попадаете в бесконечные миры, которые реагируют на каждый ваш шаг. Демо-версия устройства пока примитивна, но все равно захватывает. Самый популярный сюжет выпущен в США. Он имитирует последние минуты на гильотине, включая внезапно падающее лезвие и отсеченную голову.

Ранее гарнитуры всегда были оснащены датчиком движения – джойстиком или рулем. Новая же разработка заменяет устаревшие технологии цифровой средой Wizdish. Это поверхность из рецепторов, которые позволяют отслеживать движения ног.

Для того чтобы попасть в мир виртуальной реальности, по-прежнему нужен определенный набор устройств. Но компания Inition изобрела интерактивную графику для смартфонов и планшетов. Она может оказаться чрезвычайно полезным инструментом в системе планирования. Перед тем как запустить какой-либо проект, в Швейцарии устанавливают полноразмерные планировки, чтобы все видели, как будет выглядеть здание.

 Великобритании на данный момент архитекторы используют абстрактные рисунки планов и фасадов, в то время как обычные люди видят лишь рекламные щиты и строительные заграждения. Но на сайте строительства можно в режиме реального времени, пользуясь телефоном или планшетом, увидеть предполагаемый результат преобразований. Это поможет избежать многих недоразумений.

 

Источник Репортер.ua