Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Ивченко-Прогресс» берет новые высоты

«Ивченко-Прогресс» берет новые высоты

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

«Ивченко-Прогресс» берет новые высотыЗапорожский край издавна славится обилием предприятий, чей наукоемкий потенциал всегда был на ведущих ролях и при СССР, и в период независимости Украины. В частности, наш регион по праву считается центром авиационного двигателестроения, поскольку здесь располагаются флагманы этой отрасли – АО «МОТОР СИЧ» и государственное предприятие «Ивченко-Прогресс». В конце прошлой недели последнее принимало многочисленных гостей в рамках Дня открытых дверей. 

 

Мероприятие проводится на «Прогрессе» уже восемнадцатый год подряд, начиная с 1995-го, когда ГП отмечало свой пятидесятилетний юбилей. По традиции, в этот день на территории предприятия яблоку негде упасть: желающих своими глазами увидеть уникальное производство собирается – хоть отбавляй. На этот раз организаторы праздника преподнесли запорожцам еще один сюрприз: посетители смогли побывать на Аллее генеральных конструкторов и возложить цветы к бюстам бывших руководителей ГП – Александра Ивченко, Владимира Лотарева и Федора Муравченко.

 

Впрочем, оговоримся, что официальное открытие Аллеи состоится 4 июня и пройдет в еще более торжественной обстановке. Как пояснил генеральный конструктор «Ивченко-Прогресс» Игорь Кравченко, это была давняя задумка руководства предприятия, которая сегодня воплотилась в жизнь. «Ветераны предприятия и его старожилы неоднократно говорили о том, что такая Аллея на заводе должна быть, потому что молодое поколение прогрессовцев обязано знать, кто руководил ГП в прежние годы. Разумеется, мы не могли не пойти навстречу такому пожеланию, ведь речь идет о преемственности поколений», – отметил Игорь Федорович.

 

В ходе Дня открытых дверей предприятие посетило множество почетных гостей, а лучшим работникам «Ивченко-Прогресс» были вручены грамоты от имени местной власти. «Шевченковский район гордится тем, что на его территории располагается такое мощное и наукоемкое предприятие, один из центров авиационной индустрии Украины. Ваши работники вот уже почти семь десятков лет подтверждают высокое звание прогрессовцев. Уверен, что и в дальнейшем вы будете не просто держать планку, но и с каждым годом поднимать ее все выше», – подчеркнул председатель Шевченковской районной администрации Игорь Бирюков. Кроме того, с подачи руководства предприятия всем сотрудникам, неработающим пенсионерам и матерям, находящимся в декретном отпуске, было выплачено материальное вознаграждение.

На протяжении своей истории ГП «Ивченко-Прогресс» создал двигатели для многих типов самолетов и вертолетов, специальное оборудование для промышленного применения, газотурбинные приводы. Авиадвигатели его производства применяют на летательных аппаратах 59 типов, используемых в 122 странах планеты. Из наиболее успешных современных проектов предприятия стоит выделить двигатели для самолетов Ан-124, Ан-140, Як-130, Бе-200, Ан-70, Ан-148, Ан-158. Но останавливаться на достигнутом прогрессовцы явно не собираются.

 

– В последнее время мы очень плотно работали по двигателю Д-27 для самолета Ан-70 – первому в мире мотору такого класса, – говорит Игорь Кравченко. – И вот в конце прошлого года завершились его государственные стендовые испытания, а в апреле 2013-го на базе НПЦ газотурбиностроения ФГУП «Салют» (Москва) состоялось торжественное вручение акта на этот двигатель. Кроме того, сейчас занимаемся модернизацией двигателя для самолета «Руслан»: надеемся к концу 2015 года получить сертификат на эту разработку. Параллельно ведем проект по двигателю принципиально нового класса – АИ-28. К сожалению, государственная поддержка по нему не особо ощущается, так что пока стараемся все делать своими силами.

 

Близок к завершению проект ГП «Ивченко-Прогресс» по малому вертолетному двигателю. Не так давно состоялась выставка в Москве, и там АО «МОТОР СИЧ» представляло свой летательный аппарат с нашим двигателем. По сути, это будет первый вертолет, произведенный в Украине. Уверен, он будет востребован на рынке: вертолетная тематика в нашей стране только начинает развиваться, но успехи уже очевидны. В сентябре рассчитываем получить сертификат на этот вертолет. Одновременно трудимся над освоением военной авиации. В общем, наше предприятие постоянно работает очень напряженно, поскольку не имеет права останавливаться в развитии, – отметил генеральный конструктор ГП «Ивченко-Прогресс».

 

Кстати, по словам Игоря Кравченко, сегодня на предприятии подобрался очень квалифицированный и сплоченный коллектив, который ежегодно пополняется молодыми специалистами. В основном, это выпускники Запорожского авиационного колледжа, Запорожского национального технического университета и Харьковского авиационного института. При этом на работу в ГП могут принять намного меньше людей, которые хотят сюда устроиться, поэтому руководство выбирает только самые лучшие кадры. На предприятии они проходят прекрасную школу, регулярно участвуют в выставках и конференциях авиастроителей, участвуют в спортивной жизни завода, занимаются туризмом и в кружке дельтапланеристов.

 

В целом же, как отмечает Игорь Кравченко, он видит в отечественном авиационном двигателестроении серьезную перспективу для развития:

 

– Основной недостаток состоит в том, что высокие технологии во всем мире получают мощное финансирование со стороны государства, а у нас такого нет. Естественно, это существенно ограничивает некоторые наши возможности, но ни в коем случае не научный потенциал. В этом контексте позитивно воспринимаю создание корпорации с АО «МОТОР СИЧ»: мы совместными усилиями реализуем собственные проекты. Думаю, оставайся по сей день порознь, потеряли бы многое, а вместе представляем ту самую силу, которая способна вывести отечественное авиастроение на новый уровень, – подытожил генеральный конструктор ГП «Ивченко-Прогресс».

 

 

С фотоотчетом Вы можете ознакомиться здесь

 

Максим КОРОБЕЦ