Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Охота на человекоподобных зверушек

Охота на человекоподобных зверушек

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Охота на человекоподобных зверушекЗдоровый цинизм – это та самая штука, которая помогает каждому человеку ограждать себя от неприятных факторов, которыми щедро пичкает его окружающий мир. Нездоровая же его разновидность заключается в том, что нивелируется всякая грань между самозащитой и неприкрытой агрессией. И как раз эта черта свойственна очень многим представителям украинского политикума, о чем они не гнушаются говорить на весь мир, редко думая о последствиях. И непонятно, то ли они от рождения такие дефективные, то ли «вотум народного доверия» настолько на психике отразился. Вместе с тем, суть от этого не меняется: в политической среде развелось столько злобных карликов, что не влиять на общественную мораль в целом они де-факто не могут. 

 

1. Евроинтегрируемся!


Авторитетное британское издание «Guardian» процитировало доклад официального Миграционного комитета Великобритании, согласно которому Лондон планирует рассмотреть возможность привлечения украинских рабочих для использования на местных сельскохозяйственных плантациях.

 

Почему именно их? Да потому, что трудяги из Болгарии и Румынии в ближайшее время смогут переходить на более высокооплачиваемую работу в сфере обслуживания, строительства и т.д. Да, с реальной проблемой столкнулись английские плантаторы. Если использовать рабочих из Европы, то это приведет к росту расходов на оплату труда в Великобритании и подорожанию овощей и фруктов на 10–15%. Понятно, что все это очень накладно. Поэтому комитет порекомендовал министру внутренних дел Терезе Мэй подумать о замене румын и болгар в схеме с сезонной квотой на граждан таких бедных стран как Украина. А что? Хоть таким образом, а все же в Европу интегрируемся. Зайдем, так сказать, с сельскохозяйственного тыла.

 

А ведь президент Украины Виктор Янукович всерьез считает, что сельское хозяйство – основополагающее звено в дальнейшем экономическом развитии нашей страны. По его словам, аграрный сектор обеспечивает не только потребности внутреннего рынка, но и постоянно наращивает поставки продовольствия и сельскохозяйственного сырья на внешние. Это позволяет Украине называться мощным игроком на мировом рынке продовольствия, причем сбыт продукции осуществляется во все большее число государств планеты.

 

Ну, а теперь будем еще, возможно, поставлять в Европу дешевую рабочую силу. Дешевую – для ЕС: платили бы нашим селянам такие деньги на Родине, плевали бы они на весь Евросоюз с высокой колокольни. Но ведь это из области фантастики, и приходится мириться с данным прискорбным обстоятельством. В общем, продолжим батрачить и горбатиться на богатых дядей, а плантаторы нам за это свои фунтики отстегивать будут. И вроде все довольны – кроме нашего сельского хозяйства, которое такими темпами вскоре останется бесхозным.

 

2. Наивность спикера питает


Только спустя долгие месяцы после своего избрания украинский парламент, наконец, стал проявлять первичные признаки работоспособности. Об этом заявил спикер ВР Владимир Рыбак, подчеркнувший, что наметились позитивные сдвиги в деятельности законодательного органа: дескать, народные депутаты осознали необходимость конструктивной работы. Заработали комитеты, принимаются законопроекты, и что немаловажно – прекратилось повальное «кнопкодавство».

 

Странно, как к этому выводу пришел г-н Рыбак, если парламентские журналисты регулярно публикуют в сети фото, на которых изображены слуги народа в роли заядлых «пианистов», прикрывающих свои действия то газеткой, то широкой спиной коллеги по фракции. В общем, в Верховной Раде мало что изменилось, а законы стали принимать только потому, что народ натурально звереет, когда видит тунеядцев в дорогих костюмах, мерно зевающих в своих креслах или сходящихся в рукопашной подле трибуны. Ну, если у кого и появилась уверенность в том, что парламент покончил с отчаянным бузотерством, то только у спикера. А вот когда проявятся конкретные плоды работы ВР для государства, скромно промолчат даже признанные прорицатели.

 

3. Цыганский «зоопарк»


Желаете получить еще одно, но однозначно веское подтверждение тому, что облеченные властью не склонны считать остальных не только кем-то заслуживающим внимания, но и просто людьми? Раньше на сей счет можно было строить разные версии и догадки, зато теперь у народа есть четкие основания знать, что о нем думают. Подтвердить теорию взялся секретарь Ялтинского горсовета Сергей Илаш, который баллотируется в мэры курортного города.

 

Представьте: во время доклада сотрудников местной милиции о ее последних свершениях на ниве разгула преступности Сергей Илаш разразился тирадой, в которой потребовал очистить ялтинскую набережную от попрошаек. Не будем заниматься пересказом, приведем выступление чиновника дословно:

 

– Если у цыганок нет паспортов – задерживайте их до выяснения или вывозите из города. Поверьте, мы плакать по ним не будем. За фотографами с животными тоже следите – нужно не дать возможности этим зверушкам здесь командовать. Зверушек я имею в виду всех подряд – цыган, бомжей и шиншилл, – сказал он.

 

Собственно, комментарии здесь излишни. И если бы в любом европейском городе такому кандидату вообще запретили бы баллотироваться за подобные высказывания, то у нас они – в порядке вещей и адекватному наказанию не подлежат.

 

Цитата недели


Ссылка на свиноферму

 

Как заявил народный депутат Михаил Чечетов, постоянный шум в сессионном зале не только мешает работе парламента, но и гробит здоровье народных депутатов:


– Ушлые свободовцы кричат, тяжело работать, на здоровье многие начинают жаловаться. Когда они свои эмоции демонстрируют, это напоминает поросячий визг. Я считаю, надо ВО «Свобода» запретить на пару дней появляться в Верховной Раде – отправить на свиноферму, чтобы там они полежали, покричали, угомонились. Не представляю, как люди рядом с ними сидят.

 

Максим КОРОБЕЦ