Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинская песня звучит на всю Европу

Украинская песня звучит на всю Европу

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Украинская песня  звучит на всю ЕвропуЮная исполнительница народных песен – солистка  вокально-хореографической студии «Чайка» Запорожского городского дворца творчества детей и юношества четырнадцатилетняя Александра Зворыгина завоевала первую премию в жанре «народный вокал» на VII Международном фестивале-конкурсе «Європа молода-2013», который недавно прошел в Киеве. 

 

Фестиваль собрал свыше 250 участников из стран Прибалтики, Польши, Германии, Чехии, Словакии. Как рассказала директор фестиваля Татьяна Апанасенко, с каждым годом это культурное мероприятие расширяет свои рамки, и уже приобрело статус открытого конкурса. В нынешнем, кроме участников из европейских стран, выступали и представители Южной Кореи, Арабской республики  Сирия, Индии.

 

Фестиваль проходит в двух номинациях – классическая и эстрадная музыка, которые, в свою очередь, подразделяются на жанры – вокальный, инструментальный, хореографический. Все участники демонстрируют высокий уровень исполнительского  мастерства.

 

В своей номинации Александра Зворыгина  стала единственной представительницей от Украины.

 

А вот состав жюри изобиловал представителями других стран – здесь преобладали  ведущие музыканты Эстонии и Польши.

 

Украинская песня  звучит на всю Европу– Главной моей конкуренткой  была исполнительница народных песен 19-летняя Марэт Полусалу из Эстонии. Но тот факт, что в жюри преобладали  эстонские эксперты, меня нисколько не смутил, – храбрится Александра. – Когда я пела, казалось,  они сами готовы были пуститься со мною в пляс. И мне было уже не важно, кому из нас достанется победа. Я просто получала настоящее удовольствие от песни и от того, как реагирует публика.

 

Публика искупала юную певицу в овациях. И оценка жюри оказалась высокой. А самый высокий балл  юной украинке поставили… эстонцы.

 

– Это было замечательное выступление, – похвалил девочку член жюри  Тиит Эрн (Эстония). – Можем констатировать, поскольку здесь мало украинских конкурсантов в жанре «народный вокал», что народное пение сегодня, к сожалению,  не так уж и популярно в Украине. А ведь народная песня – это наше  культурное наследие. И мы  должны ее сохранять и пропагандировать.

 

Вместе с дипломом первой премии Александра Зворыгина получила ценный подарок – профессиональный микрофон и официальное приглашение принять участие в международном конкурсе фольклора, который состоится в Эстонии в сентябре.

 

А гран-при фестиваля был удостоен уникальный  этнический инструментальный ансамбль цитр из Эстонии, с которым пела  восхитительная Марэт Полусалу.

 

По теме: Українці знову активно цікавляться вишиванками

 

Виктория КИРИЛЕНКО