Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Праздник детства

Праздник детства

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Праздник детстваТрадиционно 1 июня во всем мире празднуют Международный день защиты детей. И неслучайно, что концерт, отшумевший в нашем городе в эту субботу на каскаде фонтанов «Радуга», прошел под эгидой защиты детства и материнства. Напомнить запорожцам о семейных ценностях взялись городская власть и Запорожская городская организация Партии регионов. Оценить подарок местных властей пришли больше сотни запорожских семей.
 

Для больших и маленьких гостей была подготовлена праздничная программа. Весь вечер на сцене выступали творческие коллективы города. Яркими танцевальными постановками радовали зрителей юные таланты театра современной хореографии «Феникс», а специальным гостем праздника стал Виталик Тищенко. Наш юный земляк в свои 8 лет уже заявил о себе на всю страну, став финалистом популярного талант-шоу «Україна має талант». На суд запорожских зрителей Виталик представил несколько танцевальных номеров в стиле хаус, хип-хоп и брейк, сорвавших овации зрителей.

 

Как известно, детство – это время верить в чудеса. По-настоящему удивили маленьких запорожцев актеры дуэта «Парадокс». Ребята с интересом наблюдала за фокусами, происходящими на сцене. Даже нашлись те, кто захотел присоединиться к магическому действу. А для особо активных малышей был организован захватывающий квест «Сокровища инков». Под предводительством индейцев юные следопыты, отгадывая головоломки и проходя всевозможные испытания, отыскивали спрятанный клад. Одним из таких «индейцев» стал сын Тамары Ерофеевой. Пока мальчик, вместе с другими детьми, искал сокровища, мы попросили маму поделиться своими впечатлениями о празднике.

 

– Впечатления самые положительные, – говорит Тамара. – Я помню, когда «Радуга» пребывала в запустении, тут  ничего не было, сейчас же, если сравнивать, это просто небо и земля. Могу только поблагодарить городскую власть за такое место отдыха. Будем приходить сюда как можно чаще.

 

Для тех же, кто хотел провести свое время не только весело, но и познавательно, во время мероприятия работала школа танцев, кукольный театр, караоке. На празднике были представлены работы учеников Центра детского и юношеского творчества. Взрослые знакомили гостей праздника с работами своих воспитанников. Всех желающих посвящали в тонкости квиллинга (бумажной пластики), пей-арта (изготовление скульптур из салфеток), модульного оригами, точечной росписи витражной краской. Тут же проводились мастер-классы по аппликации. Помогая друг другу, дети и взрослые с удовольствием мастерили разноцветные подделки на память о празднике детства.

 

1 июня – это не только День защиты детей, но и начало долгожданных летних каникул. Поздравить маленьких запорожцев с началом лета пришли представители городской власти и запорожского духовенства. «Сегодняшний день – это время вспомнить нам, взрослым, что мы тоже были детьми. В этот день мы должны почувствовать наше единение с ними. Я убежден, что самое главное в воспитании детей – наша любовь и забота. Что касается городской власти, то в этот день мы должны отчитаться перед детьми как мы подготовились к самой прекрасной поре – лету», – уверен городской голова Александр Син. В подтверждение своих слов мэр города объявил запорожцам, что, с 1 июня и до конца лета каскад  «Радуга» станет эпицентром семейного отдыха. Это стало возможным при финансовой поддержке Запорожской городской организации Партии регионов. Каждую пятницу и в выходные дни здесь будут проходить концерты, конкурсы, розыгрыш призов, так что родителям с детьми скучно не будет. Программа общегородских семейных праздников будет включать в себя выступления местных творческих коллективов, цирковых студий города, киносеансы, показ детских мультфильмов и многое другое. Любовь к городу должна воспитываться с раннего детства, уверен Александр Син: «Для того, чтобы дети любили родной город, им должно быть комфортно здесь. Я уверен, что человек всегда возвращается к тем истокам, где он был счастлив. Это универсальная формула: давайте мы, взрослые, сделаем наших детей счастливыми, и тогда они будут любить родной город», –сказал мэр Запорожья.

 

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Владыка Лука призвал запорожцев не забывать о роли семьи в жизни каждого человека: «Хотелось бы пожелать всем взрослым, чтобы они не были равнодушными к детям. А поучиться этому нам нужно именно у детей. Взрослые же должны стать достойным примером того, как нужно любить, как нужно заботиться о ближнем. А детям хочу пожелать, чтобы они и дальше оставались для нас примером непосредственности и простоты».

 

Всю следующую неделю каждый вечер на главной сцене каскада фонтанов «Радуга» будут транслироваться мультфильмы и проводиться дискотеки. А уже в эти выходные маленьких запорожцев и их родителей порадует танцевальный дэнс-батл и всеукраинское соревнование «Лава на лаву» за «Кубок князя Владимира Великого». 

 

По теме: Украинцы все активнее принимают участие в квестах

Илона ЛУКЬЯНЕНКО