Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Рада отказалась облагать налогом средства, которые выводят на Кипр

Рада отказалась облагать налогом средства, которые выводят на Кипр

Категорія: Політика, Економіка

Рада отказалась облагать налогом средства, которые выводят на Кипр Нардепы не поддержали законопроекты о денонсации соглашения между СССР и Кипром об избежании двойного налогообложения.

Народные депутаты не поддержали в первом чтении проект закона "О денонсации соглашения между правительством Союза Советских Социалистических Республик и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 29 октября 1982 года". За внесенный народным депутатом Владимиром Яворивским (фракция "Батькивщина") законопроект проголосовали 113 из 233 народных депутатов.

 

Не голосовали за документ в полном составе фракции Партии регионов и КПУ. Согласно пояснительной записке к законопроекту, денонсация нужна для ликвидации предоставления необоснованных налоговых льгот, предусмотренных соглашением. Кроме того, сообщается, что соглашением созданы благоприятные возможности для резидентов Украины вполне легально выводить за границу значительные суммы средств без какого-либо налогообложения.

 

"Положения соглашения также используются многими нашими предприятиями для создания различных схем по минимизации налоговых обязательств", - отмечается в записке. Также парламентарии не поддержали законопроект "О денонсации соглашения между правительством Союза Советских Социалистических Республик и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества", внесенный депутатами от "УДАРа", в том числе Виктором Пинзеником.

 

За такое решение проголосовали 123 из 233 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Как отметил Пинзеник, "эта сделка не является хорошей для страны". По его словам, новый вариант соглашения нужен Украине, но "наших партнеров (Кипр) устраивает существующее положение вещей".

 

Пинзеник добавил, что для решения проблемы, связанной с избежанием двойного налогообложения, Рада должна денонсировать соглашение между правительством СССР и Кипром и не ратифицировать конвенцию между правительством Украины и Кипра об избежании двойного налогообложения, которая была подписана 8 ноября 2012 в Никосии и будет рассматриваться парламентом 6 июня.

 

По материалам ТСН.ua