Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Попов хочет выбить для Киева 50 миллиардов гривен

Попов хочет выбить для Киева 50 миллиардов гривен

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
 Руководитель КГГА Александр Попов поручил департаментам КГГА подготовить предложения по энергосбережению в бюджетных учреждениях – школах, детсадах, больницах и т.д. Таким образом, Киев намерен побороться за государственное финансирование проектов, которые позволят столице экономить энергию, сообщает пресс-служба КГГА.
 
Государственная программа социально-экономического развития предусматривает выделение 50 миллиардов гривен на самоокупаемые проекты. Именно за эти деньги и будет бороться с другими регионами Киев. 

"Главное – предложить на рассмотрение центральной власти проекты, которые отвечали бы требованиям, изложенным в стратегических инициативах президента Украины Виктора Януковича в сфере энергетики. То есть чтобы после реализации проектов город получил снижение энергозатрат в бюджетных учреждениях, а, следовательно, ощутимую экономию бюджетных средств", — отмечается в сообщении.

"Ежегодно мы тратим очень большие средства на энергоносители. С каждым годом наблюдается тенденция к росту цен на энергию. Поэтому, безусловно, основная задача, которую перед нами сегодня ставят президент и правительство, – это максимальное уменьшение энергопотребления. Сегодня мы разворачиваем широкомасштабные программы, призванные экономить и экономить энергию", – цитирует Попова его пресс-служба.

Эксперты считают, что шансы Киева получить государственное финансирование энергосберегающих проектов велики. Столичная власть уже реализует такие проекты – в частности, по термосанации столичных школ и детских садиков.

Недавно был представлен пилотный проект в школе №233. Ее термосанация позволит городу отныне экономить ежегодно на оплате энергии 550 тысяч гривен. При том что только в нынешнем году столица намерена провести термосанацию в 41 школе, 62 детсадах им 9 ПТУ. Учитывая имеющийся у города опыт, в КГГА рассчитывают на поддержку новых масштабных программ по энергосбережению со стороны президента и правительства.

"В контексте бюджетной сферы и коммунального хозяйства все предложения, которые предусматривают энергосбережения и могут быть самоокупаемыми, получат поддержку правительства. Мы будем конкурировать с другими регионами страны за эти 50 миллиардов, и чем больше качественных проектов предложим, тем лучшее финансирование получим", – отмечает Попов.