Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Какие инфекции можно подцепить на пляже

Какие инфекции можно подцепить на пляже

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Какие инфекции можно подцепить на пляже Когда узнаешь, сколько заразных болезней можно подцепить на пляже, то становится ясно: все правила, которым учила в детстве мама, - правда. 

 

Нельзя лежать прямо на песке, где легко подхватить вирус, лишай, бородавки или грибок. По той же причине опасно пользоваться чужим полотенцем или одеждой. Босиком разгуливать даже по чистому пляжу не рекомендуется, а нырять можно лишь в маске.

 

По всей стране со дня на день официально откроют пляжи для купания. В маленьких пригородных озерах сезон купания давно начался, а на морских побережьях желающим поплавать или позагорать и разрешения особого не надо. Вместе с отдыхающими появятся и настоящие "пляжные" болезни.

Подробности "КП" рассказала киевский дерматолог, миколог Киевского кожно-венерологического диспансера Наталия Заруцкая. 

 

Моллюски поселились… на руках

- У моего сына на пальчиках появились пупырышки, которые лопались и чесались. Справились мы с ними за несколько дней - вывели йодом. Но затем пупырышки появились в другом месте - на локте. Педиатр говорит, что заразиться Леша мог через песок на детской площадке или на пляже, куда мы ездили две недели назад, - рассказывает киевлянка Лилия Маркосян.

 

Скорее всего, речь идет о контагиозном моллюске - так называется вирус группы оспы. Его явные признаки: пупырышки белого или желтоватого оттенка диаметром 1-7 мм, которые могут иметь вершинку или ямку посередине, зудят и лопаются при надавливании. Заражение происходит при непосредственном контакте больного со здоровым либо через предметы обихода, песок, грязную воду в водоеме (например, в озере). 

 

- Инкубационный период вируса - от двух недель. Зависит от сопротивления организма. Чаще всего контагиозным моллюском болеют дети, - уточняет Наталия Заруцкая.

По словам эксперта, проявления вируса похожи на спонтанные высыпания на коже и часто не вызывают беспокойства. 

 

Пупырышки нельзя давить, расчесывать, как-то повреждать - иначе зараза будет попадать на пальцы и дальше разноситься по телу. Лучший способ борьбы - смазывать зеленкой или йодом. Если зуд нестерпимый, стоит помазать поврежденные участки раствором фукорцина. Образования контагиозного моллюска могут проявляться на коже даже спустя месяцы после лечения. 

 

Лишай с коварным характером

Среди пляжных песчинок легко могут "затаиться" не только вирусы, но и чешуйки отрубевидного лишая. Это зараза с коварным характером: на теле практически незаметна  - всего-то пятнышко. Часто появляется на открытых участках (спина, плечи) и ошибочно принимается за "реакцию на солнце". Отрубевидный лишай и в самом деле участвует в процессах, вызванных в организме солнцем. А точнее - мешает им, так как размножается в верхних слоях кожи и нарушает работу клеток-меланоцитов, отвечающих за появление загара. Обычно кожа вокруг лишайного пятна не загорает, а само оно - коричневатого оттенка и может отчаянно чесаться. Как и всякий лишай, зараза распространяется по всему телу, вызывая потливость, сильный зуд. Инкубационный период может длиться несколько суток.

 

Лечить отрубевидный лишай нужно противогрибковыми препаратами. Но, оказывается, мало дождаться, пока пятна исчезнут.

 

- Отшелушившаяся кожа в виде микроскопических чешуек остается на одежде, постели. Тепло и влага - идеальная среда для "новой жизни" лишая. Потому с приходом жаркого сезона он может вернуться, если хотя бы одна чешуйка осталась на летней одежде с прошлого года, - говорит Наталия Петровна.

 

Доктор рекомендует провести дезинфекцию постельного белья и одежды после случаев заражения. То есть - прокипятить. Однако не вся одежда выдержит такое испытание, потому есть смысл пользоваться периодически противогрибковым шампунем - в качестве профилактики.


Босиком - только "грибы" собирать

Оказывается, что прогулки босиком по песку так же опасны, как и босиком сходить в общественный душ или баню. Споры грибков, поражающих стопы и пальцы ног, остаются в песке и легко попадают на кожу "новой" жертвы.  

 

Чаще всего грибок проявляет себя в складках между пальцами и на пятках. Инкубационный период - несколько дней. Грязное полотенце или носки, надевание обуви на мокрые ноги провоцируют развитие заразы. Есть несколько видов грибков, и каждый проявляется по-своему. Опасные звоночки: появление трещинок, наросты, пузырьки. Характерный признак: зуд и неприятный запах. Иногда ранки инфицируются и начинаются воспаления в виде гнойников.

 

Лечить грибок стопы надо противомикозными препаратами, иногда приходится подключать и противовоспалительные средства и даже антибиотики. Для того чтобы заражение не повторилось, надо обрабатывать обувь, например, раствором фукорцина, регулярно в целях профилактики обрабатывать и кожу ног.

- Летом лучше пользоваться спреем, а не мазью, - говорит наш эксперт. - Мазь не дает коже дышать, замедляя заживление. Наносить средство надо на сухие чистые ноги.

 

В ТЕМУ

 

Под водой глаза не открывать!

Грязный песок или вода могут попасть не только на кожу, но и в глаза. Микробы, оказавшиеся в слизистых, обычно гибнут, потому что естественная влажная среда человека содержит защитные клетки. Однако при вымывании ее заразе легче "прицепиться". Что и происходит, если нырять или плавать под водой без маски и с открытыми глазами. Первые признаки развивающегося конъюнктивита - покраснение, зуд, ощущение песка в глазах, выделения белого или желтовато-зеленого цвета, которые по ночам могут даже "склеивать" веки.

 

Если хотя бы один из этих признаков дал о себе знать (а проявляются они буквально через пару часов после неудачного купания), желательно сразу же обратиться к офтальмологу. Врач должен определить, с чем имеет дело: конъюнктивитом вирусного или бактериального происхождения. В первом варианте лечение проходит на основе препаратов с интерфероном (белком, который организм выделяет в ответ на вторжение вируса), во втором - мазями с антибиотиками.

 

На полное излечение от заразы может уйти до месяца. В отдельных запущенных случаях рези в глазах такие острые, что можно просыпаться от боли. В других - запущенное воспаление может вызвать появление гнойников в глазах. Кому такое надо?

 

Поэтому специалисты не рекомендуют нырять без маски или очков. Конечно, вода может попасть и под них, но обычно такого количества недостаточно, чтобы заразиться. Открывая глаза под водой без маски, рискуешь гораздо больше.

 

 

 

По материалам КП в Украине