Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Подари жизнь – стань донором крови!

Подари жизнь – стань донором крови!

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Подари жизнь – стань донором крови!«Подари жизнь – стань донором крови!» - на этот призыв Всемирной организации здравоохранения и главного врача Запорожской областной клинической больницы Сергея Тяглого  откликнулись  офицеры  государственной пенитенциарной службы в Запорожской области. Всемирный день донора крови, который ежегодно проходит 14 июня, 70 офицеров-пенитенциариев отметили  тем, что  в отделении трансфузиологии КУ ЗОКБ сдали около 30 литров крови.

 

Подари жизнь – стань донором крови!– В этом году отмечается 10-я годовщина Всемирного дня донора крови, и кампания этого года, которая  проходит под лозунгом «Подарите жизнь: станьте донором крови», нацелена на  привлечение внимания общественности к тому, что каждая донация крови — это дар, спасающий жизнь. Одна донация   крови может спасти жизнь трех человек, – подтверждает заведующий  отделением трансфузиологии Запорожской областной клинической  больницы -  руководитель Центра детоксикации и эфферентной терапии Александр Саржевский.

Подари жизнь – стань донором крови! Безопасная кровь спасает жизнь и улучшает здоровье. Переливание крови необходимо: для женщин с осложнениями беременности, такими как внематочная беременность и кровотечения до, во время или после родов; для детей с тяжелой анемией, которая часто развивается в результате различных заболеваний или недостаточности питания; для людей, получивших тяжелые травмы в результате несчастных случаев; и для многих пациентов, которым проводятся хирургические операции и которые страдают онкологическими  заболеваниями.

 

Подари жизнь – стань донором крови!В  день, когда в мире чествуют  доноров, в отделении трансфузиологии  областной   больницы наряду с 70  офицерами  пенитенциарной службы Запорожской области  кровь для спасения тяжелых пациентов  сдали и учащиеся Запорожского медицинского колледжа, а также непосредственно  сотрудники больницы.

 

– Сегодня  донорской крови в вопросах спасения жизни пациентов нет альтернативы, – утверждает главный врач ЗОКБ Сергей Тяглый. – Как оперирующий нейрохирург  скажу, что в иных случаях только переливание  крови становится, по сути, настоящим спасательным кругом для  больного человека. Речь как о пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, так и о тех, кому  требуется  хирургическое вмешательство по жизненным показаниям. Потребность только нашей больницы  в донорской крови  превышает  1000 литров в год. Понимая всю остроту проблемы, сотрудники нашей больницы становятся  активными донорами – они регулярно добровольно  сдают кровь для своих пациентов. В рамках Дня донора  с мая по июль мы проводим донорскую акцию: на текущий момент в ней приняли участие уже 90(!) наших медиков.

 

К сожалению, по причине дефицита добровольных доноров  нам удается  самостоятельно, силами нашего отделения трансфузиологии, обеспечить  потребность  больницы в донорской крови и ее препаратах  лишь на 65%. В остальных случаях  вынуждены закупать кровь или ее препараты  на стороне.

Сергей Тяглый призвал всех, кто по состоянию здоровья может стать донором крови, выполнить свой гражданский долг – пожертвовать кровь во имя спасения чьей-то жизни.

 

Подари жизнь – стань донором крови!Работа по сбору донорской крови в отделении трансфузиологии КУ ЗОКБ с завершением акции  Дня донора  не прекратится. Уже достигнута договоренность руководства областной больницы с  ректоратом  ведущих запорожских вузов о сотрудничестве в этом благородном деле. Также медики планируют привлечь к донорству   местных байкеров и ряд других общественных объединений.

 

Ждут добровольных доноров в отделении трансфузиологии Запорожской областной клинической больнице ежедневно с 9.00 до 13.00, кроме субботы и воскресенья. При себе нужно иметь паспорт.

Наталья ЗВОРЫГИНА, фото автора

 

По теме: На сколько важна процедура очищения крови