Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » По количеству IT-специалистов Украина занимает 4 место в мире

По количеству IT-специалистов Украина занимает 4 место в мире

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

По количеству IT-специалистов Украина занимает 4 место в мире 40% украинских "айтишников" работают в Киеве
 

 

Вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей по вопросам информационных технологий Иван Петухов охарактеризовал рынок труда в сфере информационных технологий.

 

"По количеству IT-специалистов Украина занимает 4 место в мире", - сказал И.Петухов.

 

По имеющейся информации, обнародованной во время мероприятия, 40% IT-специалистов работают в Киеве, 19% - в Харькове, 16% - во Львове, 7% - в Днепропетровске и 4% - в Одессе.

 

Напомним, по словам председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам информатизации и информационных технологий Валерия Омельченко, в ближайшее время в Украине будут созданы условия для ускоренного развития IT.

 

"Нужно разработать условия для создания в IT-сфере конкурентной среды с прозрачными и понятными правилами игры для всех участников процесса. Кроме того, необходимо разработать четкие гарантии защиты прав инвесторов - украинских и иностранных.

 

Развитые мировые IT-компании получают около 10-15 миллиардов долларов прибыли в год. При минимизации налогов, стимулировании развития отрасли, IT-индустрия может стать весомой частью наполнения казны и экономического развития нашего государства ", - сказал Валерий Омельченко.