Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские спортсмены едут на Чемпионат Европы

Украинские спортсмены едут на Чемпионат Европы

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Украинские спортсмены едут на Чемпионат ЕвропыВ Гейтсхеде (Великобритания) 22–23 июня состоится командный Чемпионат Европы по легкой атлетике. Сборная Украины отправится в Великобританию во главе с капитаном команды, бронзовым призером Чемпионата Европы-2012 по метанию диска Натальей Семеновой и бронзовым призером Олимпийских игр, чемпионкой мира и Европы по тройному прыжку Ольгой Саладухой. 

 

«Я общался с нашими легкоатлетами – все очень довольны. Хочу подчеркнуть, что это будет четвертый командный Чемпионат Европы. Первый был в 2009 году, второй – в 2010 году, третий – в 2011 году. В 2012 году не было чемпионата, так как происходили Олимпийские игры. В 2009 году наша команда была седьмой, с пятым результатом легкоатлеты вернулись домой в 2010 году и соответственно в 2011 году они заняли третье место, то есть прогресс есть и вырисовывается определенная положительная тенденция», – сообщил президент Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул.

 

В свою очередь, президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка отметил, что команда находится в хорошем состоянии, и выразил надежду, что на этот раз выступление будет лучше, чем в 2011 году.

 

Сборная Украины входит в 12 сильнейших команд Европы и выступает в суперлиге. Главным на командном Чемпионате Европы является именно командный зачет. В каждом виде страну представляет лишь один спортсмен или одна эстафетная команда. За 1-е место начисляется 12 очков, за 12-е – одно. По сумме баллов мужской и женской команд будет определен победитель. Украинская сборная отправится на Чемпионат Европы в составе из 49 спортсменов: 25 женщин и 24 мужчин.