Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Икона Пресвятой Богородицы «Молченская» побывала на Запорожье

Икона Пресвятой Богородицы «Молченская» побывала на Запорожье

Категорія: Позиція » Статті » Культура

Икона Пресвятой Богородицы «Молченская» побывала на ЗапорожьеКрестный ход c чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Молченская» (Путивльская) прошел по территории Запорожской епархии. 

 

11 июня в день памяти святителя и исповедника Луки, архиепископ Запорожский и Мелитопольский владыка Лука и епископ Бердянский и Приморский Ефрем возглавили праздничное богослужение в Свято-Покровском соборе Запорожья.

 

– Он был врачом и телесным, и врачом душ человеческих, – говорит владыка Лука. – Господь призвал его к особому служению в страшное время. Жизнь святого – пример для современного священника, пример сохранения благодати божьей, которой необходимо делиться с каждым из верующих. Благодать божья никогда не оскудевает в сердцах тех, кто ею щедро делится. Нельзя любить Бога, при этом оставаясь безучастным к своему собрату. И я сердечно благодарю всех, кто собрался под сводами этого прекрасного собора с тем, чтобы вознести молитвы святителю Луке.

 

Знаменательно, что в этот день прославление «одного из дивных угодников современности», как сказал запорожский архиепископ, совпало с днем встречи иконы Пресвятой Богородицы «Молченская».

 

Запорожцы имели возможность приложиться к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Молченская», которая на протяжении многих веков дарит людям исцеление души и тела.

 

Отметим, что явление Молченского образа Богоматери произошло в 1405 году, в 20 верстах от города Путивля на Чудной горе, у подножья которой простиралось непроходимое болото Молче. По имени болота новоявленная икона и получила свое название.

 

Оригинал этого образа был утрачен еще в древности, поэтому в каждой из двух Молченских обителей были свои списки с этой святыни. Второе обретение Путивльской Молченской иконы произошло в 1995 году, и с тех пор этот список является главной святыней Путивльского Молченского Печерского женского монастыря. 

 

По теме: Що подарувати на новосілля