Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » NASA отобрало восемь смертников для полета на Марс

NASA отобрало восемь смертников для полета на Марс

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

NASA отобрало восемь смертников для полета на Марс Четверо мужчин и четыре женщины получат билеты на Красную планету - но, скорее всего, в один конец.
 

Отбор прошли военные и ученые в возрасте от 34 до 39 лет. Их зачислили в штат астронавтов, которые будут осваивать дальний космос. Восемь будущих путешественников присоединятся к 49 уже работающим в Космическом центре коллегам.

 

Кандидатов отобрали из 6100 человек, их знания и уровень подготовки проверяли полтора года с помощью тестов, испытаний и медкомиссий. Среди этих восьми человек - несколько летчиков, доктора медицинских и физических наук. 

 

В августе они начнут проходить предполетную подготовку. Между прочим, годовая зарплата новобранцев во время обучения составит от 64 до 140 тысяч долларов. 

 

А пока ученые надеются решить главные проблемы. Во-первых, нет технической возможности вернуть миссию с Марса, только отправить туда. Во-вторых, уровень радиации по пути и на планете оказался таким, что, скорее всего, приведет к развитию у космонавтов рака со смертельным исходом. 

 

 

По материалам КП в Украине