Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дмитрий СВИРКИН: «Вопрос создания ОСМД – наиболее важный в реформировании коммунального хозяйства»

Дмитрий СВИРКИН: «Вопрос создания ОСМД – наиболее важный в реформировании коммунального хозяйства»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон

Дмитрий СВИРКИН: «Вопрос создания ОСМД – наиболее важный в реформировании коммунального хозяйства»В Муниципальном пресс-центре КП «МТМ» состоялась пресс-конференция, посвященная участию общественности в организации информационных семинаров по вопросам создания объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). В мероприятии приняли участие первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин, председатель Общественного совета при исполкоме городского совета Екатерина Акула, председатель домового комитета Ирина Чуприна. 

 

Открывая пресс-конференцию, первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин подчеркнул, что вопрос создания ОСМД является одним из наиболее важных в ходе реформирования ЖКХ. ОСМД – наиболее действенная форма создания эффективного собственника жилья. Создав ОСМД, жильцы смогут сами определять – кто, по какой цене и в каком объеме будет предоставлять им жилищно-коммунальные услуги.

 

По словам Дмитрия Свиркина, на данный момент в Запорожье действует менее сотни ОСМД. Однако сейчас городская власть взяла вопрос создания объединений совладельцев многоквартирных домов под особый контроль.

 

На базе районных администраций проводятся встречи с членами инициативных групп, принявшими решение создать в своем доме объединение совладельцев. Во встречах принимают участие представители райадминистраций, департамента жилищно-коммунального хозяйства, ГКП «Основание». Запорожцам рассказывают о механизме создания, функционирования ОСМД.

 

Как отметил Дмитрий Свиркин, в департаменте жилищно-коммунального хозяйства городского совета разработаны памятка, комплект документов по созданию ОСМД, которые предназначены для передачи инициативным группам по созданию ОСМД. Эти материалы позволяют в течение нескольких дней пройти процедуру создания ОСМД. Их можно получить в отделе по работе с ОСМД департамента ЖКХ. Также специалисты департамента могут ответить на все интересующие вопросы относительно организации и деятельности ОСМД. «Специалисты департамента жилищно-коммунального хозяйства готовы оказать максимум помощи тем запорожцам, которые хотят создать в своем доме ОСМД», – сказал Дмитрий Свиркин.

 

По словам первого заместителя городского головы, городская власть внедряет механизмы стимулирования создания ОСМД. В частности в городском бюджете отдельной строкой предусмотрены средства на проведение капитальных ремонтов в домах, в которых организованы ОСМД.

 

Также в Муниципальном пресс-центре обсудили вопросы участия общественности в проведении информационных семинаров по созданию ОСМД. С 14 июня по 9 августа в Запорожье проходят информационные семинары на тему: «Основы создания объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД)». Они организованы по инициативе Общественного совета при исполнительном комитете Запорожского городского совета. О проведении семинаров представители Общественного совета рассказали во время пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре.

 

Семинары проводятся Общественным советом совместно с городской властью. В них примут участие представители департамента жилищно-коммунального хозяйства, районных администраций, действующих ОСМД, Общественного совета при исполнительном комитете Запорожского городского совета.

 

На семинарах рассматриваются: правовые и организационные основы создания ОСМД, причины и преимущества создания ОСМД, работа по подготовке и проведению учредительного собрания ОСМД, процедура регистрации ОСМД и т.д. Участники смогут принять участие в тренинге по созданию ОСМД, получат необходимые информационные материалы. «Запорожцы смогут пошагово ознакомиться с процедурой создания ОСМД, узнать об опыте успешной работы запорожских ОСМД», – сказала председатель Общественного совета Екатерина Акула.

 

По словам Екатерины Акулы, для участия в семинаре приглашаются члены инициативных групп по созданию ОСМД и те запорожцы, которые хотят создать в своем доме ОСМД.

Первым, 14 июня, состоялся информационный семинар в Коммунарской райадминистрации (ул. Чумаченко, 32). На этой неделе семинар пройдет в Шевченковском районе: 21 июня в Шевченковской райадминистрации (пр. Моторостроителей, 34). Подобные семинары состоятся и в других райадминистрациях: 5 июля – в Хортицкой (бул. Строителей, 19), 12 июля – в Жовтневой (ул. Дзержинского, 26), 19 июля – в Орджоникидзевской (ул. Седова, 5), 26 июля – в Ленинской (ул. Бородинская, 1а), 2 августа – в Заводской (ул. Л. Чайкиной, 56), 9 августа – в Запорожском городском совете (пр. Ленина, 206). Начало в 16:00.

 

Как отметила Екатерина Акула, первая встреча в Коммунарской райадминистрации подтвердила заинтересованность запорожцев в проведении подобных мероприятий. В семинаре приняли участие не только представители инициативных групп, но и простые запорожцы, в том числе молодежь.