Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Янукович по рейтингу популярности опередил Кличко

Янукович по рейтингу популярности опередил Кличко

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Янукович по рейтингу популярности опередил Кличко А треть опрошенных людей сказали, что не знают, за какого кандидата отдали бы свой голос. 

 

Если бы украинцы выбирали президента в ближайшее воскресенье, Виктор Янукович победил бы с 18,1% поддержки избирателей. На втором месте — Виталий Кличко с 16,2%. Такие данные обнародовал Центр социальных и маркетинговых исследований «СОЦИС» и Институт политических и этнонациональных исследований НАН Украины.

 

Третье место занял Арсений Яценюк с поддержкой 9,7% избирателей. За ним идет Олег Тягнибок (5,5%), а пятерку лидеров замыкает Петр Симоненко с 5,5% поддержки. Еще около трети опрошенных людей сказали, что не знают, за какого кандидата отдали бы свой голос, и вообще пришли бы на выборы. А вот в гонке партий ситуация несколько иная.

 

По-прежнему лидирует Партия регионов с 17,3% поддержки. А вот на втором месте «Батькивщина» — 15,9%. УДАР Виталия Кличко заняла третье место (12,4%). За ней идет «Свобода» (6,1%) и Коммунистическая партия (5,1%).

 

Правда, по опросу Киевского международного института социологии, данные которого обнародовали позавчера, впервые лидером президентской гонки был назван Виталий Кличко с 15,9% поддержки избирателей, а Виктор Янукович на втором месте — с 14,3%.

 

«Возможно, респондентам задавали разные вопросы. Как и ранее, сейчас по всем опросам статус кво сохраняет Виктор Янукович — он лидирует», — сказал «Сегодня» социолог Евгений Копатько.

 

Вопросы к результатам опроса КМИС есть и у политологов. Скажем, Михаил Погребинский сказал нам, что не видит причин, по которым рейтинг президента мог бы так резко уменьшиться, и больше склоняется к цифрам «Социса».

 

По материалам Сегодня

КОМЕНТАРІ (1)
Jack 15 квітня 2014 21:43
Лидирует Янукович - это по пословице "за что боролись, на то и напоролись"? Как это объяснить? Украина уже разочаровалась в яценюке-турчинове-тягнибоке? Или, может быть, люди просто не относятся к выборам серьёзно, считая их игрищами властей? Или убедились в тупиковости "европейского вектора развития"? Вот бы разобраться!
          1