Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Черные нотариусы" перепродают чужие авто и квартиры без ведома владельцев

"Черные нотариусы" перепродают чужие авто и квартиры без ведома владельцев

Категорія: Кримінал, Події

"Черные нотариусы" перепродают чужие авто и квартиры без ведома владельцев Иногда аферисты специально готовят "своих" нотариусов - еще со студенческой скамьи, оплачивая им обучение.

 

Потерять все - машину, квартиру или бизнес - теперь может каждый украинец. Ведь недавний закон открыл нотариусам доступ к государственным реестрам имущественных прав, где хранится вся информация об имуществе. И ловкие делки уже успели воспользоваться лазейкой.

 

Корреспондент ТСН Сергей Гальченко наткнулся на след целой касты "черных нотариусов", которых иногда аферисты специально готовят - еще со студенческой скамьи. Один из них стал известен благодаря своим сделкам - Александр Перевертун, частный нотариус из Киева. Так, он успел поиздеваться над украинской эмигранткой Серафимой, которая в 2000 году получила американское гражданство.

 

С Киевом ее связывала лишь собственная квартира на Подоле, но однажды украинская реальность достала ее в Нью-Йорке. "Со мной связалась моя соседка. И она спросила, почему я вдруг делаю ремонт. Я что, продала квартиру? Я сказала: "Я не делаю никакого ремонта. И никому не продала квартиру". Она сказала, что на глазах у всего дома из моей квартиры выносят все, вплоть до паркета", - поделилась Серафима Гороховская. Женщина узнала, что ее квартира переоформлена на другого человека. Говорит, что нотариус Перевертун оформил без ее ведома генеральную доверенность и фактически лишил ее квартиры.

 

"Она была в 7,5 тыс. километрах от Киева в Нью-Йорке. Это подтверждается справкой с ее работы", - отметил адвокат Олег Веремеенко. Однако, не смотря на кучу доказательств, вернуть имущество не удается уже несколько лет. Складывается впечатление, будто и милиция, и суды, и чиновники просто сговорились. Схема работы подобных Перевертуну преступников проста.

 

В Украине действуют десятки криминальных группировок, которые специализируются на отчуждении движимого и недвижимого имущества. Главное: иметь доступ к госреестрам, получить персональные данные владельца. А уже "карманный" нотариус удостоверит, что владелец добровольно передал право распоряжаться имуществом кому-то другому.

 

И цепочка быстрых перепродаж завершает похищение. В Киеве работает целая каста "черных нотариусов", уверяют эксперты. Гендоверенность о передаче квартиры американки Гороховской свидетельствовал Перевертун, а соглашение о продаже квартиры - нотариус Нина Леонтьева. "Леонтьева известна в Киеве по историям с Попандопало - у художника продали квартиру путем обмана. История с Новицким - это тоже известный ученый, иностранец, у которого две квартиры забрали", - сообщил адвокат Веремеенко.

 

Оказалось, что Леонтьева и Перевертун - давние коллеги. "Он работал у нее в 11 нотариате", - отметил адвокат. Примечательно, что Нины Леонтьевой на рабочем месте застать не удалось. Сотрудники говорят, что нотариус заболела. А когда будет - неизвестно. Преступной цепочки следователи не видят, как не видит "черных нотариусов" и министр юстиции. "Я от вас впервые услышал такие слова. Какая-то странность, как может быть нотариус черным, белым. Если у него есть свидетельство на право занятия, он работает.

 

Если он совершает правонарушение, есть уголовный кодекс", - заявил Александр Лавринович. Но реальность такова, что в Украине нотариальное дело давно стало супербизнесом. "Это такой закрытый цех, туда очень сложно попасть. Но как в любом деле, есть люди порядочные, а есть "черные нотариусы", - говорит Веремеенко. В целом в государстве около шести тысяч нотариусов. Четыре с половиной тысячи частные. За последние год они удостоверили около 12 миллионов сделок. Общая сумма услуг достигает 3 млрд грн.

 

Но стоимость материальных объектов ими оформленных в сотни раз больше. И это большое искушение. Примерно 5 % частных нотариусов, по данным экспертов, систематически прибегают к преступным действиям. Более того, иногда это вообще уголовные агенты. Бывшая помощница нотариуса Александра скрывает лицо и рассказывает сенсационную правду: "Существуют нотариусы, которых специально обучают, вкладывают деньги на обучение, с целью дальнейшего использования для заключения незаконных соглашений".

 

Впрочем поймать "черных нотариусов" за руку трудно. Преимущественно, у них надежная крыша. По информации ТСН-Тиждень, мать Перевертуна работала на руководящей должности в Оболонской администрации Киева. Еще одна родственница - руководит одним из райсудов столицы. В судебном реестре можно найти множество дел, где фигурирует фамилия Перевертун.

 

И все они похожи на историю Серафимы. "Сейчас правоохранители принимают все меры, чтобы установить фактическое местонахождение этого человека с целью получения от него каких-либо объяснений", - заверила и.о. представителя столичной милиции Ольга Белик. Поговаривают, что нотариус Александр Перевертун собирается переехать в Израиль. Но узнать у него самого об этом невозможно. Дверь его офиса уже несколько месяцев закрыта. Но журналистам удалось найти его жилище, расположенное в дорогом столичном районе на Оболонской набережной.

 

Цена жилья в элитной местности вдоль Днепра доходит до нескольких миллионов. Над пальмами и дорогими ресторанами и расположена квартира нотариуса Перевертуна. Он живет здесь с женой, подтвердили соседи. Примечательно, что журналисты нашли помещение Перевертуна за несколько дней, в то время как правоохранители не могут вычислить "черного нотариуса" подозрительно долго.

 

По материалам ТСН.ua