Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Монако построят искусственный полуостров

В Монако построят искусственный полуостров

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ

В Монако построят искусственный полуостров Крошечное княжество Монако планирует расширить свою территорию, построив искусственный полуостров в Средиземном море. Об этом в пятницу объявил монарх государства, правящий князь Монако Альберт II. 

 

Князь заявил, что с 2008 года рассматривал различные варианты расширения государства. Четыре года назад Альберт II был вынужден отказаться от проекта по мелиорации 12 гектаров новых земель, способных обеспечить жильем около 3000 человек, из-за глобального финансового кризиса и ожесточенного давления различных организаций по защите природы.

 

Несмотря на свою скромную территорию (около 2 квадратных километров), княжество Монако привлекает к себе огромное количество богачей  со всего мира благодаря множеству роскошных казино и отсутствию подоходного налога для физических лиц.

 

Новый полуостров, который, скорее всего, будет создаваться при помощи намывных технологий, увеличит территорию княжества примерно на 3% - его площадь составит около 6 гектаров.

 

«Проект будет осуществляться в рамках строжайших экологических норм, которые будут установлены как при создании полуострова, так и при его дальнейшей эксплуатации», - заявил Альберт II, стремясь найти общий язык с экологами и природозащитниками.