Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Всеукраинскому обществу слепых – 80 лет

Всеукраинскому обществу слепых – 80 лет

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Всеукраинскому обществу слепых – 80 летВ один из дней в середине июня в киноконцертный зал им. Довженко шли и шли нарядно одетые люди. Но не праздничная одежда их выделяла: они либо держали в руках тросточки, либо же преодолевали путь с помощью помощников – чаще всего детей или внуков. Иначе не получалось: не хватало зрения… 

 

Свое 80-летие Украинское общество слепых отметило торжественно. Так же торжественно и тепло прошел этот праздник и в Запорожье, где в областной организации УТОС более тысячи инвалидов. Некоторые из них совсем молодые люди. Кто-то лишь несколько лет назад примерил на себя полную темноту. Есть и такие, кто с рождения лишен возможности видеть. Сегодня почти нет тех, кто еще мальчишками, после освобождения города от фашистов, расплатился глазами за раскуроченную бомбу или гранату, найденную в поле. К сожалению, зрение сегодня теряют без взрывов. Хотя, смотря что считать взрывом. Недополученное лечение или неквалифицированная медицинская помощь – куда страшнее взрыва.

Как бы там ни было, люди эти в абсолютном своем большинстве мужественные и стойкие.

 

Когда-то, еще в 1933-м, из артелей и промыслов незрячие объединились в общество слепых. Так было легче учиться, получать специальность, даже устраивать личную жизнь. Запорожцы знают здание напротив автовокзала, где и сегодня продолжает действовать предприятие, на котором что ни работник – то инвалид по зрению. Пусть несложные бытовые приборы и ширпотреб тут выпускают, зато с таким качеством, что иному оснащенному новейшей техникой заводу надо взять за образец.

 

У людей, лишенных зрения, особое отношение к труду. Оно строится на том, что меньше всего эти люди хотят быть нахлебниками. Им это не подходит. Потому многие не просто получили высшее образование, овладели компьютерами, стали ведущими специалистами, педагогами, артистами, но достигли самого главного: они полноправные граждане.

 

И тут самое место сказать добрые слова в адрес областной и городской власти. Кстати, об этом не забыли ни выступающие на торжественной части юбилея, ни те, кто пришел на праздник. Благодарили лично губернатора Александра Пеклушенко и областной совет, мэра Александра Сина и городской совет, депутатов, у которых находят поддержку и помощь в решении своих проблем.

 

В этом году обществу в рамках общегосударственной программы выделены 30 тысяч гривен специально для приобретения оргтехники с озвучкой и бумаги для шрифта Брайля. Тем, кто проживает в сельской местности, запорожская власть оказала материальную помощь. Но и это еще не все. Как отметили в своих выступлениях Андрей Гамов и Юрий Каптюх, представляющие руководство области и города, депутатский корпус еще внимательнее проанализирует возможность увеличить помощь запорожскому УТОС.

 

Если же говорить о тональности выступлений представителей власти, достаточно привести текст поздравительной телеграммы, которую прислал юбилярам народный депутат Украины Ярослав Сухый, на чьем округе находится УТОС:

 

«Поздравляю с 80-летним юбилеем со дня создания Всеукраинского общественного объединения общества слепых. Главное в этом названии – объединение. Вы сильные и мужественные люди, которые любят жизнь. И проживаете ее с интересом и полной отдачей. Сегодня в области более 1200 инвалидов по зрению. Но то, как вы стоите в строю, работаете, тянетесь к знаниям, доказывает: гораздо важнее, чтобы не ослепло сердце.


Вашим сердцам это не грозит! Вот почему я хочу сказать, что глубоко уважаю вас, дорогие друзья. А в пожеланиях не буду оригинальным: здоровья вам и еще раз здоровья, внимания от государства и местной власти. И чтобы удача не обходила стороной».


О внимании Ярослава Сухого к проблемам инвалидов по зрению рассказала председатель Запорожской областной организации УТОС Наталья Авасян:

 

– Огромное спасибо нашему народному депутату: он передал нам подарки, в которых так нуждаются наши люди – «говорящие» глюкометры и тонометры. Эти приборы сегодня необходимы! Подарок Сухого не только ко времени и к месту. Он нужен нам как воздух. Спасибо, дорогой Ярослав Михайлович!

 

На этом юбилее слово «Спасибо!» звучало не один раз. И воспринималось оно не банально, не мимоходом. Наверное, потому, что произносилось искренне. Искренне благодарили губернатора и его команду, областных и городских депутатов, спонсоров и друзей Запорожского УТОС, среди которых и администрация киноконцертного зала им. Довженко, предоставившая возможность провести праздник в самом центре города. Они же были авторами сценария, режиссерами, звукооператорами и осветителями. Десятки добровольных помощников организовали само мероприятие, включая транспорт для гостей из Бердянска и Мелитополя.

 

А сколько раз «Спасибо!» выражалось в продолжительных аплодисментах в ответ на концертные номера, составленные на высоком уровне и столь же мастерски исполненные.

 

И это искреннее «Спасибо!» было от людей, которые не умеют и не хотят просить для себя особого отношения. Скорее, они сами дают нам урок или пример (называйте, как хотите) достоинства. Ничего не требуя взамен.

 

…А от нас всего-то и надо – подать им руку в трамвае или помочь перейти дорогу. Вот от государства надо побольше. И оно, государство, к чести его сегодняшних руководителей, не игнорирует таких своих граждан, а старается помочь.