Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глобальные игры

Глобальные игры

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Глобальные игрыЭта неделя прошла под знаком не столько украинских, сколько международных событий, поставивших на повестку дня те проблемы, которые раньше было принято замалчивать. Эпицентром выступила Россия, которая все активнее набирает политические обороты, стремясь вернуть себе утерянный статус империи. Украина в контексте общемировой политико-экономической дискуссии все так же находится в болезненном шпагате, который кому-то ошибочно хочется назвать многовекторностью. Поэтому для официального Киева, чьи дела все больше зависят от мировой конъюнктуры, крайне важно отслеживать и давать собственную оценку тем событиям, которые, несмотря на период отпусков, активно происходят на международной арене. 

 

Наполеоновские планы Путина


1. Как мы и говорили, в центре внимания на прошлой неделе оказалась Россия, которая организовала в Петербурге международный финансовый форум. В кулуарах его нередко амбициозно называют «русским Давосом». Сам факт, что Россия организует такие мероприятия, в которых принимают участие самые видные политики и бизнесмены мира – уже индикатор высокого мирового влияния. На форуме обсуждались международные экономические проблемы, однако по-настоящему это событие запомнилось многообещающими анонсами, которые озвучил Владимир Путин. Российский президент планирует комплексную перезагрузку российской государственной системы, на что стоило бы обратить внимание и нашей стране, которая, вместо разработки собственных инициатив рискует свернуть шею, постоянно косясь в сторону Запада. Чтобы обезопасить предпринимателей от возможного намеренного перевода хозяйственных дел в уголовную плоскость, президент РФ предложил объединить Верховный и Высший Арбитражный суды и в кратчайшие сроки изменить для этого Конституцию. Путин поддержал идею амнистии для предпринимателей, попросив Госдуму рассмотреть этот вопрос еще до начала летних каникул. Для России – это довольно радикальный шаг, учитывая историю с Ходорковским. Но правительство готово идти на компромисс ради привлечения инвестиций. Интересно, что ВВП заявил о намерении властей расконсервировать Фонд национального благосостояния. При этом он подчеркнул, что накопленные резервы должны работать на экономику. А теперь давайте напомним, на что работают наши резервы. Правильно, на поддержание стабильного доллара. Проще говоря, пускаются по ветру в имиджевых целях. Россия идет другим путем. 450 миллиардов из числа финансовых резервов государство инвестирует сразу в три масштабных проекта: строительство скоростной трассы Москва – Казань, строительство большого автодорожного кольца в Московской области и модернизацию Транссибирской железнодорожной магистрали. Мы все такое подобное тоже могли бы, если бы чуть комплекснее и менее воровато относились к собственному потенциалу.

 

В Эквадор через Москву


2. Вторая новость, пришедшая из России, не менее занимательна, чем первая. В прошлом обзоре ПОЗИЦИЯ писала о встрече «большой восьмерки», которая закончилась скандалом – всплыло, что английские и американские спецслужбы прослушивали разговоры лидеров мировых государств. Раскрыл тайну экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который сразу же попал под раздачу западной общественностью. Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете. 23 июня Сноуден прибыл из Гонконга в Москву, избрав российскую столицу в качестве остановки на пути в Эквадор, где он планирует получить политическое убежище, повторив опыт Джулиана Ассанжа. Совет национальной безопасности США попросил Россию о выдаче бывшего разведчика-разоблачителя. Москва ответила отказом – Сноуден не совершал никаких преступлений против России, поэтому оснований для его ареста нет. Естественно, политическая подоплека и элемент информационного пинг-понга между Россией и Западом имеет место быть. Было бы глупо утверждать обратное. В скандале вновь фигурирует Эквадор, который уже специализируется на предоставлении политического убежища отщепенцам Запада. Россия же, приняв столь неоднозначного гостя и воздержавшись от каких-либо правоохранительных действий, еще раз показала – на международной арене у нее всегда есть свое особое мнение.

 

А между тем, Эдварду Сноудену, похоже, пока что придется жить в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. У бывшего сотрудника АНБ попросту нет другого выхода. Виной всему Государственный департамент США, который аннулировал паспорт Сноудена. Из-за этого он не может ни купить билет на самолет, ни пройти таможенный контроль.

 

Единственный шанс для Сноудена выбраться из транзитной зоны – договориться с какой-либо страной, чтобы паспорт ему доставили в Шереметьево. Впрочем, до сих пор ни одна страна не согласилась предоставить главному врагу США политическое убежище, хотя такую возможность рассматривали Эквадор, Венесуэла, Исландия и Куба.

 

 

Каждому – свое


3. Пока мировые события выписывали виражи в пространстве и времени, украинскую информационную гавань тряхнуло лишь одним более или менее громким событием. Оппозиция встретилась с президентом Януковичем. Ну не совсем оппозиция, скорее одна ее голова. Из трех лидеров парламентских фракций на встречу с президентом, которая должна была стать началом решения конфликта в парламенте, пришел только Арсений Яценюк. Кличко и Тягныбок назвали подобные мероприятия неэффективными, сославшись на то, что ждут президента в стенах парламента. 19 июня Яценюк передал Януковичу список из семи оппозиционных требований. В него входят вопросы, которые уже стали традиционными для политической повестки дня: вступление Украины в Европейский Союз, освобождение Юлии Тимошенко, борьба с экономическим кризисом, невозможность приватизации газотранспортной системы, преодоление невероятной коррупции в стране, избирательное законодательство, проведение честных и прозрачных выборов и т.д. Хоть и видимых результатов встречи нет, обе стороны оказались довольны. Представитель президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко сказал: «Не все плохо в нашей стране и есть позитивные примеры – когда глава самой большой оппозиционной фракции имеет мужество выйти на встречу с президентом» (оказывается, теперь для встречи с президентом требуется мужество). Мужественный Яценюк был не менее воодушевлен, заявив, что возможность предоставления Юлии Тимошенко медицинской помощи за границей рассматривается. С политической точки зрения этого мало, но обе противоборствующие стороны заканчивают сезон на мажорной ноте.

 

Россия может «выпасть» из неформальной группы восьми ведущих мировых держав из-за непреодолимых разногласий по вопросу урегулирования конфликта в Сирии. В частности лидерами стран рассматривается вариант подписания документа по сирийскому конфликту без подписи Владимира Путина. Ярким сторонником игнорирования Москвы в частности является канадский премьер-министр Стивен Харпер, который заявил по этому поводу свою откровенную позицию:

 

– Скажем прямо: это «большая семерка» плюс один. Не думаю, что мы должны обманывать себя.

 


Безопасность становится самым ценным понятием ХХI века

Теракт в Пакистане, унесший жизни пяти наших соотечественников, стал очередным грустным приговором современному миру – уверенность в завтрашнем дне канула в Лету, а человечество вступило в эпоху войны всех против всех без какой-либо явной конкретной цели.


Ответственность за это кровавое событие, жертвой которого стало десять человек, взяла организация «Джундуллах». В Пакистане она представляет интересы белуджских исламистов, воюющих за независимость Белуджистана – разделенной территории, которая расположена как в Иране, так и в Пакистане.

 

Хроника событий восстанавливается. По предварительным данным картина происшествия выглядела так. Десять или двенадцать вооруженных людей вошли в отель, разбудили туристов, большинство из которых были альпинистами, после чего вывели их на улицу и расстреляли.

 

Если вы думаете, что у террористов должен быть какой-то мотив для зверского убийства мирного населения – можете не ломать себе голову. Логика и здравый смысл здесь не работают. Лидерами «Джундуллах» заявлен, как им кажется, достаточный для убийства лейтмотив: «Иностранцы – враги». Все. Для фанатичных ублюдков этого вполне достаточно.

 

За все эти годы Пакистан так и не стал цивилизованной страной. Несмотря на то, что в стране действует легальное правительство, государство ничего не может сделать для поддержки общественного порядка, борьбы с наркотрафиком, преступностью и терроризмом. Не имея возможности организовать безопасную жизнь собственным гражданам, Пакистан вряд ли сможет защитить приезжих туристов. Это государство все такая же «горячая точка», как и раньше. И лучше не испытывать судьбу. Оголтелый фанатизм забирает жизни без разбора. Хотелось бы верить в то, что наши соотечественники будут держаться подальше от откровенно чуждых и непонятных идей радикальных отморозков. А альпинизмом можно заниматься и в куда более благополучных странах. Иначе активный отдых может оказаться последним.

 

 

Фраза недели

«Есть какая-то структура с тремя головами. Одна голова что-то предложила, а две побежали выполнять. Потом другая предложила – и остальные две побежали выполнять. Так они и гоняются друг за другом, а в результате порядка в Раде нет», – регионал Александр Ефремов об оппозиционных лидерах.

 

Виталий ФИЛИППОВСКИЙ