Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожской мэрии прошло заседание исполкома городского совета

В Запорожской мэрии прошло заседание исполкома городского совета

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

В Запорожской мэрии прошло заседание исполкома городского советаВ минувший вторник в запорожской мэрии состоялось очередное заседание исполкома городского совета. Один из рассматриваемых вопросов – подготовка учреждений охраны здоровья областного центра к работе в осенне-зимний период 2013–2014 годов. 

 

Как было отмечено на заседании, сегодня медицинская сфера Запорожья представлена 31 учреждением охраны здоровья, в том числе 12 больницами для предоставления стационарной медицинской помощи для взрослых и детей, из которых две больницы специализируются на предоставлении стационарной медицинской помощи детскому населению. Также в городе функционирует четыре роддома, амбулаторную помощь предоставляют восемь самостоятельных амбулаторно-поликлинических учреждений, стоматологическую помощь населению оказывают шесть стоматологических поликлиник.

 

С целью обеспечения работы учреждений охраны здоровья Запорожья и их подготовки к осенне-зимнему периоду 2013–2014 годов управлением по вопросам охраны здоровья городского совета был разработан план мероприятий.

 

Для городской программы в сфере охраны здоровья «Программа развития охраны здоровья города Запорожья» на период 2013–2015 годов выделены дополнительные средства в размере 5699,401 тыс. грн. В том числе на проведение капитальных ремонтов учреждений охраны здоровья дополнительно выделено 1191,771 тыс. грн.

 

Из них: 16, 295 тыс. грн. будет направлено на изготовление проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта газораспределительного пункта котельной КУ «Запорожская городская многопрофильная детская больница №5», 275,7 тыс. грн. планируется направить на капитальный ремонт сетей тепловодоснабжения КУ «Центральная больница Орджоникидзевского района», 734,176 тыс. грн. – на капитальный ремонт кровли терапевтического и кардиологического корпусов КУ «Запорожская городская многопрофильная клиническая больница №9», 165,6 тыс. грн. – на капитальный ремонт сетей тепловодоснабжения КУ «Центральная клиническая больница №4» Заводского района.

По словам заместителя городского головы Юрия Каптюха, в рамках реализации проекта по зеленым инвестициям удалось привлечь средства для проведения ремонтных работ в Запорожской детской многопрофильной больнице №5, где будут заменены окна.

 

Как подчеркнул городской голова Александр Син, в Запорожье продолжается реализация медицинской реформы, в рамках которой планируется отделение от городских больниц поликлинических отделений и создание на их базе центров оказания первичной медико-санитарной помощи. При этом городской голова заверил, что ни одно медицинское учреждение не будет закрыто, а реализация медицинской реформы будет направлена на улучшение предоставления качественной медицинской помощи запорожскому населению.

 

После обсуждения проекта решения, касающегося подготовки лечебных учреждений к осенне-зимнему периоду, оно было единогласно поддержано членами исполкома городского совета.