Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине снова подорожает водка

В Украине снова подорожает водка

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

В Украине снова подорожает водка Стоимость пол-литровой бутылки может вырасти на 1 гривну.

ГП "Укрспирт" сообщило производителям ликеро-водочной продукции о подорожании с 5 июля спирта на 18 грн/дал, а это означает рост цен на 12%, пишет "Коммерсант-Украина".

 

На сегодняшний день один декалитр спирта в зависимости от вида стоит 145-150 грн. "Укрспирт" свою инициативу называет вынужденной из-за роста себестоимости производства спирта. "Увеличилась стоимость сырья и энергоносителей",— заявил заместитель директора госпредприятия Борис Францишко.

 

По данным предприятия, на долю сырьевой и энергетической составляющих приходится около 90% себестоимости, а остальные 10% - заработная плата, транспортные и другие расходы.

 

Между тем эксперты зернового, газового и нефтяного рынков говорят, что стоимость энергоносителей и сырья для производства спирта, не изменилась. "С начала текущего года цена продовольственной пшеницы на внутреннем рынке Украине остается неизменной — порядка $ 270 за тонну",— сообщила аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко.

 

"Цена газа для промышленных потребителей не менялась с 1 января 2012 года и составляет 3,51 тыс. грн (без НДС) за тысячу кубометров",— подчеркнул директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

 

А вот по данным НТЦ "Психея", цены на нефтепродукты в Украине даже упали: в начале года средняя стоимость самого популярного бензина А-95 составляла 10,9 грн/л, а сейчас — 10,8 грн/л (дизтопливо подешевело с 10,04 до 9,8 грн/л).

 

Отметим, против идей "Укрспирта" уже выступили крупнейшие участники рынка. Напомним, последний раз цены на водку повысили 1 марта.

 

 

По материалам ТСН.ua