Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине идет пандемия ожирения

В Украине идет пандемия ожирения

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
В Украине идет пандемия ожирения В Украине наблюдается пандемия ожирения. Такое заявление сделала главный диетолог Одесской области Лилия Полякова на пресс-конференции в Одессе.

Специалист привела данные статистики в регионе: в 2011 году на 100 тысяч населения приходилось 647,2 человека с ожирением, а в 2012 году - 1 739,5 человек. Средний показатель по Украине в 2012 году составил 1 231 человек с ожирением на каждые 100 тысяч населения.

По словам директора Государственного НИЦ по проблемам гигиены питания Олега Швеца, в целом свыше половины взрослого населения Украины имеет избыточный вес. При этом 26% женщин и 16% мужчин страдает ожирением. Что касается детей, то, по официальным данным, ожирение есть у 112 тысяч юных украинцев, однако, по оценкам Швеца, реальная цифра значительно выше.

Проблема ожирения более актуальна для жителей юга и востока страны. Участники конференции выступили с инициативой запретить рекламу чипсов, сладкой газировки и других подобных продуктов, передает LikarInfo.