Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Форменное самодурство

Форменное самодурство

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Форменное самодурствоНесмотря на летний период событийного затишья, конец июня оказался весьма насыщенным информационными поводами. Мировое сообщество складывает пазл внешнеполитических интересов разных полюсов влияния, Украина – пытается распутать клубок ранее накопившихся проблем. И если наши западные партнеры при отстаивании собственных национальных интересов поют в унисон, то украинскую политическую элиту губит извечная проблема: она порой просто не знает, чего хочет. От этого имеем и соответствующий результат.

 

Энергетический облом


Глава правительства Николай Азаров поручил разработать концепцию роли Украины как европейского энергетического хаба. Столь амбициозная задача озаботила Николая Яновича после заседания совета сотрудничества Украина – ЕС, на котором европейцы весьма лестно отзывались о перспективах Украины в части хранения энергоресурсов. Казалось бы, что может быть лучше – европейцы пророчат нам лавры энергетически независимой страны, способной извлекать личные выгоды из мирового распределения природного газа. Но наш главный партнер – Россия, у которой, как всегда есть свое особое мнение. Которое она тут же поспешила озвучить, зарубив на корню все грезы украинского правительства. «Газпром» не будет закачивать свой газ в украинские подземные газовые хранилища (ПГХ), даже если на их базе будет создан европейский газовый хаб. Отказывается «Газпром» и от практики авансовых платежей Киеву за прокачку газа в Европу. Кроме того, приостановлены все переговоры о создании совместного консорциума между Украиной и Россией. А это, напомню, – стратегическая цель, которая позволила бы убить двух зайцев: добиться скидки на газ и гарантировать хотя бы частичную загруженность украинской ГТС, которая без стабильной прокачки превратится в кусок металлолома. Украина в очередной раз, вместо того, чтобы решать реальные проблемы, иначе в среднесрочной перспективе ей грозит экономический коллапс, предпочитает жить иллюзиями – гарантий, что европейцы будут инвестировать в украинские энергетические проекты, нет никакой. Зато проблемы с Россией гарантированы на все 100%.

 

Хорватская евросказка


Хорватия вступила в ЕС. Эту новость преподнесли крайне пафосно и жизнеутверждающе. Особенно это актуально для Украины – мол, смотрите, мечты сбываются. Путь Хорватии от республики внутри социалистической Югославии до члена ЕС затянулся на добрые два десятка лет. Неоднозначная европейская стезя в сухом остатке закончилась изменением структуры экономики, превратив Хорватию в курортный уголок Европы. ЕС выдвигал требования проводить непопулярные реформы, отдачи от которых нет до сих пор – сейчас Загреб переживает очередной экономический спад. Иной раз европейцы провоцировали и вовсе унизительные процессы – правительство, взамен на евроинтеграцию, призывали передавать наднациональным следственным органам хорватских военных, подозреваемых в преступлениях. Вся хорватская евроинтеграция свелась к слепой имплементации евростандартов, которые нередко оказываются с двойным дном. Из объективных показателей целесообразно привести только один – безработица в Хорватии достигла рекордной отметки в 21% от трудоспособного населения. Еврооптимисты обращают внимание, что в бюджете ЕС на период 2014–2020 года для Хорватии запланировано 13,7 миллиарда евро. Спешу заметить, в свое время Грецию точно так же накачали деньгами, а чем все закончилось – мы все помним. В любом случае, у Украины будет возможность посмотреть, какой финал ожидает хорватскую евросказку, ибо наша европейская гастроль еще крайне далека от своего финала.

 

Украину ждет свой список Магнитского


Не утихают политические страсти и внутри страны. Арасений Яценюк, побывавший 25 июня в США, продолжает раскрывать подробности своего общения с американскими чиновниками. Как известно, ранее комитет Сената по иностранным делам принял проект резолюции, требующий у правительства Украины освободить Юлию Тимошенко и остановить ее политическое преследование. Яценюк же утверждает, что это действие может оказаться только началом полномасштабных санкций против украинского правительства. В фокусе вопроса, как всегда Тимошенко, судьбу которой приравняли к судьбе украинской евроинтеграции. Яценюк рассказал, что в рамках общения с одиозным республиканцем Джоном Маккейном ему удалось договориться о том, что в случае, если Украина не выполнит требования по освобождению Тимошенко, в ее отношении США будет принята еще более жесткая резолюция. Отвечая на вопрос о сути нового проекта санкций, Яценюк сказал следующее: «Он будет содержать жесткие формулировки и предложение ввести персональные санкции против высших должностных лиц Украины, которые не выполняют договоренностей и обещаний». Как видим, имеем дело фактически со вторым списком Магнитского, который превратился в элемент международной информационной и правовой войны. Украина втягивается в аналогичный сценарий. При этом Яценюк считает, что для успешного подписания соглашения об ассоциации достаточно будет выпустить Тимошенко для лечения за границу. Вызывает массу сомнений тот факт, что потенциальный кандидат в президенты Украины вступает в торги с собственным государством на американской территории, а главное, что мы до сих пор находимся на той стадии развития дипломатического корпуса, которая позволяет говорить с нами на языке ультиматумов.

 

Порочная Украина и святая Замбия


Украина заняла 13-е место по уровню порочности ее граждан. К такому выводу пришла компания Bloomberg, основываясь на данных Всемирной организации здравоохранения, Tobacco Atlas, Управление ООН по наркотикам и преступности, исследовательская компания Global Betting and Gaming Consultants. В основу рейтинга были заложены четыре классических и весьма шаблонных критерия: алкоголь, сигареты, наркотики и азартные игры. В общем, все то, что считается незыблемыми индикаторами порочности общества. При этом такие показатели как падение уровня образования, рост в обществе проявлений сексуальных извращений, коими кишит Европа, проявление жесткости, моральная деградация Запад абсолютно не интересуют. На первом месте в рейтинге оказалась Чехия, на втором – Словения, на третьем – Австралия, на четвертом – Армения, на пятом – Болгария. Россия заняла восьмое место, Беларусь – девятое. Последнее, 57-е место, досталось Замбии. Европу без зазрения совести поставили в один рейтинг с Африкой (видимо, опасаясь упреков в неполиткорректности), нивелировав культурные особенности, степень развития экономики, а значит, и соблазнов, которые провоцируют порочный образ жизни. Согласно данным, собранным Bloomberg, за год украинцы выпивают в среднем почти 17,5 литров алкоголя, выкуривают в год 2401 сигарету. Убытки в Украине от азартных игр ежегодно составляют 0,05% от ВВП, годовой показатель употребления наркотиков – 0,4%. Страшные цифры? Возможно. Славяне всегда были неординарным народом со своей спецификой и стилем жизни. Но это не делает сексуально озабоченного, пустоголового и пораженного комплексами информационной эпохи условного жителя Запада менее порочным, чем простой выпивающий работяга, перечитывающий на досуге Солженицына. Поэтому далеко не все так однозначно, друзья, как того хочется всемирно известной, но все же далекой от наших славянских реалий компании Bloomberg.

 

Цитата недели


Сразу же после Дня Конституции в Украине начали звучать инициативы, которые этой самой Конституции прямо противоречат. В этом вся суть украинской политики: приняли, не нравится – поменяли. Вот у фракции партии «Свобода» уже чешутся руки отобрать у Крыма автономию, о чем сказала нардеп Игорь Швайка.

 

– Мы требуем вынести на всеукраинский референдум вопрос об отмене автономного статуса республики Крым – это должна быть 27-я Таврическая область – и об отдельном статусе Севастополя, который должен стать одним из административных центров Таврической области. Это положение нашей программы. Мы планируем его проведение

 

 

Другой свободовец Юрий Михальчишин заявил буквально следующее: «Ми не допустимо очорнення наших героїв. І якщо ви хочете нової війни, вона для вас буде! Слава Україні!».

 

Виталий ФИЛИППОВСКИЙ, политический аналитик