Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Суперземли», пригодные для жизни

«Суперземли», пригодные для жизни

Категорія: Позиція » Статті » Вікно у світ

«Суперземли», пригодные для жизниЕвропейская южная обсерватория сообщила об обнаружении четырех планет, вращающихся в обитаемой зоне вокруг звезды Gliese 667C в 22 световых годах от нас. Как минимум три из них относятся к классу «cуперземля», то есть имеют твердую поверхность. 

 

Это первый раз, когда астрономы открывают сразу несколько суперземель в одной обитаемой зоне – регионе вокруг звезды, где планеты получают достаточно энергии, чтобы на ее поверхности могли образовываться стабильные водоемы.

 

Более волнующим открытие делает близость к нашей Солнечной системе. Красный карлик Gliese 667C, вокруг которого вращаются найденные планеты, находится в 22 световых годах (около 200 трлн. км) от нас в созвездии Скорпион.

 

Эта звезда была хорошо изучена, однако в результате более пристального наблюдения астрономы обнаружили вблизи ее поверхности еще четыре планеты в дополнение к трем отдаленным, которые были известны ранее.

 

«Теперь мы знаем, что, вместо того, чтобы следить за десятью звездами, выискивая пригодную для жизни планету, мы можем сфокусироваться всего на одной звезде и найти возле нее несколько обитаемых объектов», – отмечает член сообщившей об открытии команды, астробиолог Рори Барнс.

 

Массы трех найденных недавно планет в 2,7–3,8 раза превышают массу Земли. Четвертая имеет 1,1 земной массы. В настоящий момент она наименее изучена, и ученым требуются дополнительные наблюдения, чтобы определить, действительно ли она вращается в обитаемой зоне.

 

Все четыре новонайденные планеты вращаются в плотном соседстве в радиусе 18,5 млн. километров от своей звезды. Это в восемь раз меньше расстояния от Земли до Солнца.

 

Обитаемая зона красного карлика Gliese 667C находится ближе к его поверхности, поскольку эта звезда по массе втрое меньшая, чем Солнце, и примерно в 100 раз менее яркая. Самая отдаленная из четырех планет делает полный оборот по орбите Gliese 667C каждые 62 дня, а ближайшая суперземля – каждые 16 дней.

 

«Найденные нами планеты – хорошие кандидаты на наличие твердой поверхности и атмосферы, как у Земли, а не как у газового гиганта Юпитера. Близость к звезде не позволяет им вращаться вокруг своей оси. То есть на одном полушарии планеты постоянно светло, а на другой – вечная ночь. К счастью, мы знаем, что при таком состоянии космический объект может поддерживать жизнь», – рассказал Барнс.

 

По его словам, с поверхности планет, вращающихся вокруг Gliese 667C, постоянно видны сразу три солнца, одно из них крупное, а два других – помельче.

 

Ученые надеются, что в ближайшие годы существенно расширится список потенциально обитаемых планет, расположенных неподалеку от Солнца, что увеличит шансы нахождения жизни в ходе дальнейших экспериментов.

 

В настоящее время число найденных за пределами Солнечной системы планет, пригодных для жизни, можно пересчитать по пальцам. Первая из них была найдена в 2007г. Самая близкая и многообещающая из них – Gliese 581d – находится на расстоянии 20 световых лет от Земли.

 

Мнение

Человечество не улетит дальше Марса


О том, что земляне не смогут выбраться за пределы орбиты нашего ближайшего космического соседа – планеты Марс, заявил на пресс-конференции в Москве глава Института космических исследований Лев Зеленый.

Ученый считает, что космическая радиация станет основным препятствием для покорения космоса даже в пределах Солнечной системы: «Люди, не выращенные специально вблизи чернобыльского реактора, не смогут длительное время находиться в космосе». По прогнозам Зеленого, человечеству под силу создать базу на Луне и как максимум – совершить высадку на Марс. 

Именно на «марсианских хрониках» перспективы пилотируемой космонавтики землян будут исчерпаны. Ученый опасается, что даже за время полета до Красной планеты, под воздействием радиации и других внешних факторов, в организме человека могут произойти серьезные негативные изменения.