Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине стартовала вступительная кампания в вузы

В Украине стартовала вступительная кампания в вузы

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

 

В Украине стартовала вступительная кампания в вузыАбитуриенты будут поступать по прошлогодним правилам и срокам, а в Минобразования тем временем продолжили урезать госзаказ на невостребованные профессии

 

 

1 июля в Украине началась вступительная кампания в вузы, которая продлится до 31 июля. В Минобразования сообщили, что правила вступления не изменились по сравнению с 2012 годом. «Сохранились сроки подачи документов – до 20 июля подают те, кто сдает экзамены и творческие конкурсы, до 31 июля – те, кто поступает на дневную форму обучения на основе полного среднего образования», – уточнил заместитель руководителя департамента высшего образования Николай Фоменко.

 

К слову, вступительные экзамены в вузы сдают абитуриенты, закончившие школу до 2007 года, а также инвалиды и дети военнослужащих; творческие конкурсы – желающие обучаться по направлениям «культура», «искусство», «журналистика», «право», «строительство и архитектура», «физическое воспитание». Творческие конкурсы будут проводиться с 11 по 31 июля, а вступительные экзамены – с 21 по 31 июля.

 

Как и в 2012 году, минимальный проходной балл внешнего независимого оценивания должен быть не ниже 124 по непрофильным предметам и не ниже 140 по профильным конкурсным предметам. Абитуриенты имеют право подать документы в пять вузов, на три специальности в каждом. Это можно сделать в приемной комиссии или удаленно, по Интернету. «В мае-июне электронная система проходила испытания на перегрузки. Она работает в полную силу. В этом году рейтинговые списки и приказы по зачислению будут вноситься приемными комиссиями в единую государственную электронную базу», – рассказал главный специалист департамента Олег Януш.

 

Новшества вступительной кампании-2013 коснутся иностранных граждан – они смогут поступать в вузы исключительно на контрактную форму обучения, тогда как ранее принимались и на бюджет. «Иностранцы смогут получить высшее образование за средства физических или юридических лиц. За бюджетные средства будут обучаться только иностранные студенты по целевым правительственным программам подготовки», – отметил Фоменко. По данным Минобразования, в Украине обучается около 61 тысяч иностранцев, украинцев за границей почти вдвое меньше – 35 тысяч. «Видимо, были большие затраты на образование иностранных граждан. Полагаю, за бюджетные средства мы должны обучать, прежде всего, граждан Украины», – заявил Януш.

 

Тем временем, в Минобразования продолжили урезать госзаказ на невостребованные профессии. «Экономистов, юристов и менеджеров сократили на 10%. На журналистику выделили на 15% меньше, – говорит Николай Фоменко. – Рынок сейчас ими перенасыщен. А вот техспециальности востребованы. Количество бюджетных мест для IT-специалистов увеличили на 24%».

 

Всего на страну выделили 123 тысячи мест на бакалаврат. Это на 3% меньше, чем в 2012-м (в том году было на 20 тысяч больше выпускников). В вузах подтверждают: абитуриенты потянулись на техспециальности.

 

«Мы в 2012-м запрашивали бюджетные дополнительные места во время зачислений, – говорит проректор университета им. Т. Шевченко Владимир Бугров. – Но интерес к экономистам и юристам все равно не падает». Хотя в некоторых вузах уговаривают поступить на бюджет. «В 2012-м у нас были незаполненными госместа на преподавателей математики, физики и астрономии. Звонили абитуриентам, подававшим документы на контракт, чтобы переходили на бюджет», – говорят в столичном педуниверситете.

 

 

По теме: Как выбрать канцелярские товары