Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Киевские власти хотят взять в кредит 2 млрд $ на строительство метро на Троещину

Киевские власти хотят взять в кредит 2 млрд $ на строительство метро на Троещину

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Киевские власти хотят взять в кредит 2 млрд $ на строительство метро на Троещину Киев рассчитывает привлечь кредиты на сумму 16 миллиардов гривен под госгарантии для строительства метро на Троещину и Подольского мостового перехода. 

 

Об этом сообщил замглавы Киевской горгосадминистрации Руслан Крамаренко.

 

"Мы сейчас работаем над получением государственных гарантий на 16 миллиардов гривен для строительства метро на Троещину и Подольского мостового перехода", - заявил чиновник.

 

"Сейчас проходим процедуру. Мы отработали все бумаги, предварительная договоренность есть, сейчас пройдем межведомственную комиссию, если она одобрит - получим деньги",- добавил он.

 

По словам замглавы КГГА, решение о предоставлении Киеву госгарантий Кабмин может принять в средине июля.

 

"Там по срокам написано - в недельный срок. Вот мы отдали (документы) в понедельник. Через неделю приходите", - сказал Крамаренко.

 

Отвечая на вопрос, будет ли это кредит Внешэкономбанка России, как планировалось ранее, замглавы КГГА сказал: "После того, как будет возможность получить государственные гарантии, можно будет общаться с любыми банками".

 

"Мы общаемся с украинскими, российскими и зарубежными банками. Мы пока денег ни у кого не взяли, значит, никому и не должны - кто дешевле даст (кредит), у того и возьмем", - уточнил он.

 

В то же время, глава КГГА Александр Попов на брифинге в среду сообщил, что КГГА подала в Кабмин документы на участие в правительственной Программе стабилизации экономики.

 

По его словам, среди проектов, которые планируется реализовать в рамках этой программы в Киеве - строительство метро на Троещину, завершение строительства станции метро "Теремки", а также реконструкция Почтовой площади.

 

Напомним, ранее председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявил, что работы по строительству метро на киевский микрорайон Троещина уже начаты.

 

По материалам Gorod.kiev.ua