Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сгоревший в Сан-Франциско Boeing сажал пилот-стажер

Сгоревший в Сан-Франциско Boeing сажал пилот-стажер

Категорія: Події, Світ

Сгоревший в Сан-Франциско Boeing сажал пилот-стажерКатастрофическое приземление Boeing-777 с почти тремя сотнями пассажиров оказалось тренировочным 

 

Сгоревшим после жесткой посадки авиалайнером Boeing-777 управлял пилот-стажер Ли Кан Кук. Он впервые вел самолет этого типа в Сан-Франциско, передает Associated Press.

 

Навигационная система аэропорта была отключена на летнее время. В результате экипаж ничего не заметил до последнего момента, когда выяснилось, что скорость и высота существенно ниже, чем положено, пишет НТВ.

 

За семь секунд до соприкосновения с землей пилот включил двигатели на полную мощность, лайнер дернуло вверх, но уйти на второй круг он уже не успел. В итоге самолет, как и предполагали эксперты, ударился об ограждение аэропорта, после чего потерял хвост и загорелся.

 

Пассажиры, наблюдавшие за приближением поверхности в окно иллюминатора, почувствовали, что самолет снижается слишком резко. Многие решили, что лайнер не долетит до полосы и упадет в залив Сан-Франциско. Людей на борту охватила паника, которая усилилась после удара и выпадения кислородных масок.

 

К счастью, большого количества жертв удалось избежать — 305 из 307 человек на борту уцелели. Две погибшие оказались 16-летними школьницами из Китая, причем одна из них пережила посадку и скончалась, попав под машину одной из экстренных служб на полосе.