Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Западной Украине грозит масштабное землетрясение и гибель рек

Западной Украине грозит масштабное землетрясение и гибель рек

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Западной Украине грозит масштабное землетрясение и гибель рекПричиной ЧП может стать заброшенная шахта калийных солей.

Львовщине грозит  техногенное землетрясение. Причиной катастрофы в городке Стебник, Дрогобычского района, может стать заброшенная шахта калийных солей. Если не вмешаться в ситуацию, то подземных толчков и экологической катастрофы не избежать.

Дату землетрясения называть ученые не берутся, ведь местные сейсмологи пользуются устаревшей техникой, да и поведение шахты предугадать сложно, но допускают: потрясти Стебник может уже в ближайшем времени и не меньше, чем на 4 балла, сообщает ZIK.

По словам Романа Пронишина, научного сотрудника отдела сейсмичности Карпатского региона, в шахте образовались 200-метровые камеры, провал которых может привести к старту подземных толчков, которые прочувствует не только Стебник, но и близлежащие к нему населенные пункты, а также автодорога Дрогобыч-Трускавец, водогон Гирне-Дрогобыч, электросети, подземные коммуникации.

Кроме того, сообщает старший маркшейдер ПАО «Полиминерал» Орест Мотыка, в Стебнике обнаружили огромный карст, диаметром до 60 метров. 35 лет назад землетрясение в соседней Румынии открыло путь в шахту для пресной воды, которая вымыла оттуда весь «натрий хлор». Шахта начала оседать, и со временем ее «законсервировали», залив специальным соляным раствором. Но в шахту попадала и пресная вода, продолжая образовывать карст.

А с недавних пор государство решило снять шахту с баланса и передать в частные руки. Покупателя пока не нашли, и с апреля этого года 8 млн м3 пустот стоят без присмотра.

Кроме землетрясения причиной экологической катастрофы может стать озеро, что служит складом калийного производства: вода в нем достигла критической отметки и во время дождя может прорвать дамбу. Ведь в озере находится около 3 млн кубов рассолов, половина из них попадет в Днестр и омертвит все живое, сообщает эксперт Тарас Панькив.

Кстати, как сообщил технический директор «Института Горхимпром» Иван Зозуля, подобные проблемы есть и в других регионах Львова, а именно в Роздоле и с. Малехив.