Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Исламские традиции – помеха рекордам

Исламские традиции – помеха рекордам

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Исламские традиции – помеха рекордамИранская пловчиха Эльхам Асгари заявила, что министерство спорта ее страны отказалось регистрировать рекордный результат по плаванию на открытой воде из-за... несоответствия купального костюма спортсменки исламским законам шариата. 

 

32-летняя Асгари преодолела вплавь в Каспийском море 18км за восемь часов. «Я начала заплыв с женского пляжа. На мне был соответствующий исламским законам закрытый купальник, который ранее был одобрен представителями федерации плавания страны», – заявила она. Однако в иранской федерации плавания отметили, что на заплыве не присутствовали официальные лица от организации, которые могли бы подтвердить показанный спортсменкой результат. Кроме того, по их словам, плавание на открытой воде противоречит правилам, установленным министерством спорта и молодежи Ирана.

 

В конституции этой страны записано, что женщины в Иране обязаны появляться в публичных местах с покрытой головой, а все остальные части тела должны быть скрыты под одеждой. Также женщинам запрещено присутствовать на спортивных состязаниях, за исключением тех, в которых участвуют представительницы слабого пола. Кстати, это уже не первый скандал с участием иранских спортсменок. Два года назад женской сборной по футболу этой страны было засчитано техническое поражение 0:3 за попытку выйти на матч отборочного турнира к Олимпиаде-2012 против Иордании в хиджабах. Решение ФИФА вызвало всплеск негодования в иранской федерации футбола.