Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сергей БЕЛИКОВ: «В Украине растет спрос на технических специалистов»

Сергей БЕЛИКОВ: «В Украине растет спрос на технических специалистов»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Сергей БЕЛИКОВ: «В Украине растет спрос на технических специалистов»  Середина лета – жаркая пора для вчерашних школьников, которые планируют продолжить свое обучение уже в системе высшего образования. Все украинские вузы наперебой предлагают абитуриентам самые выгодные условия поступления, завлекают квалифицированным преподавательским составом, уровнем и качеством образования и, в конце концов, последующим трудоустройством по специальности. Однако нередко за красивой вывеской вуза прячется «пустышка», в реальности не имеющая ровным счетом никакого авторитета. 

 

Сказать такое о Запорожском национальном техническом университете (ЗНТУ) ни у кого язык не повернется: за свою более чем вековую историю это учебное заведение дало и стране, и миру огромное количество профессионалов, работающих в самых разных отраслях. И потенциал этого вуза еще далеко не исчерпан: об этом очень красноречиво свидетельствуют постоянные очереди в приемной комиссии вуза. О том, в чем состоит критерий успеха университета, ПОЗИЦИИ рассказал ректор ЗНТУ Сергей Беликов.

 

Только за первую неделю вступительной кампании нами было принято более трех тысяч заявлений от абитуриентов, – говорит Сергей Борисович. – Могу сказать, что это весьма внушительная цифра: по сравнению с прошлым годом наблюдается положительная динамика (количество поданных заявлений превышает показатели прошлого года на 10–15%). По большому счету, особенностей у текущей кампании не так уж много, но они все же есть. К примеру, если в 2012-м ЗНТУ получил всего лишь немногим более ста заявлений на поступление через интернет, то в этом такое же количество было зафиксировано буквально в первые три дня. В основном, к такому способу прибегают иногородние абитуриенты, которым накладно приезжать в Запорожье, оплачивать проезд и проживание. Приняв заявление в электронном виде, наш вуз в течение суток обязуется зарегистрировать его и в недельный срок допустить абитуриента к участию в конкурсе.

 

Еще одно новшество – это возможность получить второе высшее образование на базе диплома бакалавра либо специалиста (магистра). Зачисление проводится на второй или третий курс по результатам вступительных экзаменов, которые проводятся в ЗНТУ. Молодые люди давно уже поняли, что чем больше знаний они получат, тем выше становятся их шансы на дальнейшее трудоустройство, тем выше будет их заработная плата. Также нововведением является присвоение статуса «профильного предмета» творческим конкурсам на специальностях «Физическая культура», «Физическая реабилитация», «Дизайн», «Журналистика». При этом предметная комиссия оценивает уровень профильной подготовки, который должен быть достаточно высоким. Считаю это очень позитивным аспектом, потому что для спортсмена или дизайнера главное – владеть именно теми навыками, которые связаны с их будущей профессией.

 

– Сергей Борисович, сколько студентов ЗНТУ рассчитывает принять в этом году?


Трудно сейчас говорить определенно, но, судя по динамике, набор будет как минимум не меньше, чем в прошлом году. Почти тысячу абитуриентов наш вуз может принять на бюджетную форму обучения, и еще около восьмисот – на контрактную. Особенной популярностью, естественно, пользуются технические и компьютерные специальности. Эти кадры будут востребованы всегда, на любом запорожском предприятии – МОТОР СИЧИ, ГП «Ивченко-Прогресс», Запорожстали, ЗАЗе и других промышленных гигантах. Запорожье – город индустриальный, поэтому технические работники здесь ценятся очень высоко. В связи с этим на бюджетную форму обучения сегодня ЗНТУ может принимать больше студентов, чем даже во времена СССР.

 

– Многие ли абитуриенты предпочитают посещать подготовительные курсы при вашем вузе, или все же большинство уповает на собственные силы на вступительных экзаменах?


Это направление в ЗНТУ действительно очень популярно, и число желающих пройти подготовительные курсы с каждым годом увеличивается. Кроме того, что абитуриент получает необходимые знания, он еще может рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении. К тому же, человеку, посещающему курсы, легче сориентироваться, ту ли специальность он выбрал, или же стоит попробовать себя на ином поприще. Считаю такую практику очень эффективной, уже не первый год доказывающей свою пользу.

 

– Сергей Борисович, новые специальности в этом году в ЗНТУ появились?


Да, это «Системы искусственного интеллекта», «Инженерия программного обеспечения», «Интеллектуальные технологии микросистемной радиоэлектронной техники». Несмотря на то, что набор только стартовал, конкурс на эти специальности уже буквально зашкаливает. А сейчас, когда в состав нашего вуза вольется еще и Запорожская государственная инженерная академия, позиции «технарей» в регионе еще больше укрепятся: подобное объединение призвано укрепить престиж и рейтинг как ЗНТУ, так и всего технического образования в целом. Думаю, в нынешних условиях укрупнение вузов – единственный путь, по которому Украине следует двигаться. Равно как государство должно позаботиться о том, чтобы четверть мест по госзаказу отдавалась на усмотрение самих высших учебных заведений. Надеюсь, что закон, регулирующий данный момент, будет принят в парламенте. По крайней мере, министр образования и науки Дмитрий Табачник выступает за такое решение.

 

– Вы согласны с утверждением, что Украина уже пресытилась гуманитариями – юристами, менеджерами, которые после окончания вуза часто не могут устроиться по специальности?


Я бы не стал говорить о «пресыщении», потому что и профессионалы гуманитарного профиля нашей стране будут нужны всегда, но ситуация на рынке труда говорит о том, что спрос растет именно на «технарей». В ЗНТУ также работают факультеты, не связанные с точными науками, но мы не просим у государства поддержки для них. В то же время никто ведь не запрещает гуманитариям получить второе высшее образование и найти свое место в жизни. В целом же система высшего образования в Запорожье имеет богатые традиции, и ЗНТУ играет важную роль в этом процессе. Наш вуз – один из ведущих в регионе и очень высоко котируется в Украине, являясь кузницей кадров для самых различных отраслей экономики. Кроме того, ЗНТУ – это практически стопроцентная гарантия того, что выпускник не останется без работы.

 

– Кстати, за время обучения студенты имеют возможность получить еще одну специальность – военную...


Наша военная кафедра действительно востребована. Сейчас много говорят о переходе страны на контрактную армию, но это дело очень затратное. А наши выпускники, не проходя срочную службу, получают военную специальность и могут трудоустраиваться в силовые структуры. Еще один повод для гордости – созданная в ЗНТУ система студенческого самоуправления: ребята сами определяют весь порядок жизни в вузе, обустраивают его «под себя», самостоятельно принимают многие решения.

 

Мне кажется, что каждое новое поколение студентов по своему развитию и способностям превосходит предыдущее. В принципе, так и должно быть: мир не стоит на месте, появляются новые возможности. Например, сегодня молодые люди гораздо охотнее изучают иностранные языки, потому что понимают, что без таких знаний не смогут найти престижную и высокооплачиваемую работу. Учащиеся ЗНТУ регулярно участвуют в международных программах, обмениваются опытом со сверстниками из-за границы, стажируются в зарубежных технических вузах за государственный счет. А вообще, без лишней скромности отмечу: диплом ЗНТУ открывает перед человеком блестящие перспективы, и это доказывает вся история его существования. 

 

Компетентно


Виктор ГРЕШТА, ответственный секретарь приемной комиссии ЗНТУ:


Сейчас в нашем вузе очень жаркая пора – в связи с наплывом абитуриентов, желающих учиться именно в ЗНТУ. Так что членам приемной комиссии приходится работать в динамичном режиме. В принципе, сам процесс регистрации занимает не так много времени – порядка десяти минут, но документы каждый день приносят около четырехсот абитуриентов, в том числе из других городов и регионов Украины. Традиционно востребованы не только технические (специальности инженерно-физического, электротехнического, машиностроительного факультетов), но и экономические направления (финансы и кредит, маркетинг, менеджмент, управление персоналом и экономика труда, учет и аудит), гуманитарные (международные экономические отношения и перевод), компьютерные (информационные технологии проектирования, программное обеспечение, компьютерные системы и сети, системный анализ и управление), идут абитуриенты и на только открывшиеся специальности.

 

В чем секрет престижа ЗНТУ? Просто все знают, что здесь можно получить не просто диплом, а хорошее образование и глубокие знания: в будущей жизни для молодежи это – самое главное.

 

Максим КОРОБЕЦ

КОМЕНТАРІ (1)
Вовченко 8 лютого 2014 22:53
Ну, допустим, программистов в машинке готовят очень слабо. Люди на третьем курсе только начинают изучать специальность толком. Фигня в общем!
          1