Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Начальника военного лицея поймали на взятке от многодетной семьи

Начальника военного лицея поймали на взятке от многодетной семьи

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Начальника военного лицея поймали на взятке от многодетной семьиГенерала Данила Романенко задержали с шумом, а отпустили под залог почти в 100 тысяч гривен.
 
После заявления прокуратуры Киева о задержании генерал-майора Данила Романенко на взятке в Минобороны приходили в себя полдня. Оправдывались, что не вправе комментировать такой скандал. 
 
Генерал три года руководит военным лицеем имени Богуна (его предшественника Игоря Тхоржевского "попросили" на выход после того как вскрылись факты дедовщины). За это время заведение публично оскандалилось лишь раз - когда в феврале 2013-го в помещении получил травму кадет последнего курса (парень забрался на шкаф, чтобы покурить в вытяжку, но не удержался и упал). Поэтому многие недоумевают: неужели генерал, успешно руководивший лицеем, по своей воле так дешево продал честь лицея и свою карьеру? 
 
Начальника лицея задержали в четверг днем в Боярском филиале лицея (Киевская область). Было это в рабочем кабинете, генерал занимался делами приемной комиссии.
 
По данным прокуратуры, взятка в 5 тысяч долларов должна была благополучно решить вопрос о поступлении одного из абитуриентов. Мальчик из многодетной семьи, кроме него там воспитываются еще трое детей. 
 
Факт получения денег зафиксировала видеокамера. "Брали" генерала сотрудники отдела по борьбе с коррупцией СБУ и следователи прокуратуры. 
 
- Это ЧП очень сильно ударит по имиджу лицея, - рассказал "КП" военный,  бывший выпускник училища. - Слухи ходят разные. Якобы кто-то метил на должность генерала и заказал его таким образом. Но Романенко - крепкий хозяйственник. В лицее нет дедовщины, все блестит.  А если конфликты возникают, то виной тому непрофессионализм офицеров. 
 
Мама одного из кадетов лицея, жительница Днепропетровска, в феврале написала в "КП" письмо, в котором развенчивает миф об элитном статусе лицея. В частности о "правилах" поступления и успеваемости. "Дети из богатых семей хвастались, что родители заплатили деньги руководству и они зачислены в лицей. Некоторые парни при сдаче экзамена по физкультуре не могли подтянуться на перекладине, но они прошли. Те, кто поступал за деньги, сдавали чистые листы на экзаменах. Тех, кто сдавал нормально предметы, заваливали на психологическом отборе и медкомиссии. Руководству лицея надо брать тех, от кого они получают выгоду. В открытую требуют деньги с родителей на все нужды, и за эти средства они живут. Хотя этот лицей финансирует Министерство обороны. За первый семестр все родители должны сдать по 3000 гривен. Также руководство лицея придумало метод, как увеличить количество медалистов. Диплом с отличием стоит всего 5000 долларов…" Свое имя женщина назвать отказалась, так как боится, что сыну будут мстить. Но уверяет, что аналогичное письмо отправила в Минобороны, и надеется на адекватную реакцию. 
 
В пятницу генералу выбрали меру пресечения. Суд отпустил его под залог в размере 85 минимальных зарплат (это около 100 тысяч гривен), которые он должен внести в течение пяти дней.