Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Киевщине задержали налоговика-взяточника

На Киевщине задержали налоговика-взяточника

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

На Киевщине задержали налоговика-взяточника На Киевщине за получение взятки налоговик предстанет перед судом. 

 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области, обвинительный акт в отношении заместителя начальника одного из структурных подразделений территориального органа Главного управления Миндоходов в Киевской области направлен в суд.

 

Чиновница требовала и получила взятку в размере 35 тысяч гривен. Взамен она обещала физическому лицу-предпринимателю уменьшить штрафные санкции, начисленные по результатам документальной проверки деятельности предпринимателя.

 

"Предприниматель занималась розничной торговлей промышленными товарами. Проведя проверку, налоговик обнаружила в ее деятельности ряд нарушений налогового законодательства и уплату налогов не в полной мере", - отметили в прокуратуре.

 

Чиновник угрожала наложить предпринимателю штраф в почти миллион гривен, а также предложила другой вариант: за 35 тысяч гривен взятки штраф составит только 25 тысяч гривен.

 

Преступные действия налоговика квалифицированы по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение взятки в крупном размере должностным лицом, занимающим ответственное положение, совмещенное с ее вымогательством).

 

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.


 

По материалам Обозреватель