Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 6 способов добиться повышения зарплаты

6 способов добиться повышения зарплаты

Категорія: Суспільство, Гроші

6 способов добиться повышения зарплаты Просить прибавку — морально непростое занятие. Добиться своего бывает так же сложно, как и решиться обговорить этот вопрос. Но есть несколько способов, как увеличить свои шансы на успех.
 

Оплата труда достаточно индивидуальна для каждого сотрудника. Есть компании, в которых сотрудники одного отдела получают строго оговоренную сумму без права на пересмотр, в других важную роль играют навыки каждого отдельного сотрудника и его вклад в общее дело. Если вы чувствуете, что заслуживаете большего и в вашей компании этот сценарий возможен, то настало время собраться с духом и поговорить об этом с руководством.

 

Игра на опережение

Наиболее верный способ увеличить заработную плату — обговорить это еще на этапе трудоустройства и прописать ее рост в договоре. Многие достойные компании самостоятельно закладывают прибавку сотрудникам с учетом инфляции. Как бы там ни было, постарайтесь обговорить этот вопрос заранее. Если вы действительно хороший специалист, то компания с легкостью пойдет вам на встречу.

 

Весомый аргумент

Если из-за увольнения какого-то сотрудника вам временно пришлось выполнять его обязанности и вы чувствуете, что и дальше сможете с ними справляться, то предложите руководству передать их вам при условии увеличения заработной платы. Вам пойдут на встречу, если будет возможность для компании сэкономить. Поэтому вам вряд ли удастся получать за двоих. Если обязанностей слишком много, можно договориться о распределении их с коллегами на тех же условиях.

 

Осязаемая выгода

Руководству будет проще пойти вам на встречу, если вы наглядно продемонстрируете ему выгоду, которую приносите компании. Рассчитайте свою производительность труда и подготовьте соответствующие отчеты. Покажите свои успехи и переведите их в денежный эквивалент, объясните чего еще вы можете добиться, зафиксируйте эти рамки и договоритесь о повышении зарплаты при их достижении. Это не самая простая задача, но и отказать вам в прибавке будет непросто при таких условиях, так как это будет уже не просьба, а выгодное предложение.

 

Ситуация на рынке

Соберите статистику по зарплатам в вашей отрасли, и при обсуждении ваших перспектив с начальством, укажите на текущую ситуацию на рынке труда. Иногда руководство находится в неведении актуальных зарплатных предложений. Конечно, в этом случае ваша зарплата должна быть действительно ниже средней по рынку, так же стоит учитывать и возможности самой компании.

 

Ультиматум

"Повышайте зарплату или я увольняюсь" — очень радикальный метод. Риск безусловно велик, но если других альтернатив нет, а работой в этой компании и отношениями с начальством вы особо не дорожите, то можно и попробовать. Особенно, если вы уверены в своей ценности на рынке труда. Иногда это бывает единственным способом напомнить о себе и выразить недовольство.

 

Неуместная причина

Не стоит аргументировать свою просьбу личными проблемами — болезнью, проблемами у родственников, долгом за кредит и т.п. В этом случае, лучше попросить о разовой финансовой поддержке, а не об увеличении зарплаты.

 

 

Источник: UBR