Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Власти проверят всех, кто получает минимальную зарплату

Власти проверят всех, кто получает минимальную зарплату

Категорія: Суспільство, Гроші

Власти проверят всех, кто получает минимальную зарплату Министерство социальной политики и Министерство доходов и сборов намерены провести мониторинг граждан, которые получают минимальную зарплату, а также их работодателей. Об этом на брифинге  в рамках заседания коллегии ведомства сказала министр социальной политики Наталия Королевская. 

 

"Необходимо ломать систему оптимизации оплаты труда и легализировать зарплаты, поднимая минимальный барьер. Мы сейчас объединяем усилия служб занятости, Пенсионного фонда и инспекции по труду, тесно сотрудничаем с Министерством доходов и мониторим каждую вакансию и людей, которые получают минимальную зарплату.

 

Все структуры получили задание идти и знакомиться с этими людьми, разговаривать с работодателем, почему у человека минимальная зарплата", - рассказала она.

 

Она отметила, что большинство из этих людей получают зарплату в конвертах.

 

"Средняя зарплата - 3 253 гривны на май.... Средняя заработная плата, я считаю, сегодня необъективная, потому что чуть меньше 15% людей получают у нас минимальную зарплату", - добавила министр.

 

Кроме того, по словам министра ведется работа для стимулирования поднятия зарплаты работодателями.


Напомним, ранее министр сообщила, что для повышения пенсий и проведения всех необходимых усовершенствований пенсионной системы Фонд оплаты труда должен составлять 766 миллиардов гривен.