Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Денис Силантьев научит запорожских детей плавать

Денис Силантьев научит запорожских детей плавать

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Денис Силантьев научит запорожских детей плаватьЗнаменитый на весь мир запорожский пловец,чемпион Европы и мира по плаванию, призер Олимпийских игр Денис Силантьев снова обучает запорожских детей плаванию. 

 

В Запорожье, на Центральном городском пляже, при поддержке Запорожской городской организации Партии регионов, 10 июля стартовал пятый, юбилейный Клуб детского плавания, созданный по инициативе Фонда поддержки молодежного и олимпийского плавания Дениса Силантьева.

Бесплатные экспресс-уроки по разным стилям плавания и навыки безопасного поведения на открытой воде могут получить все желающие дети от 6 до 12 лет.

 

Денис Силантьев научит запорожских детей плаватьИнтересно, что сам заслуженный мастер спорта Денис Силантьев в детстве панически боялся воды и научился плавать в шесть лет. Первые несколько месяцев в бассейне будущий рекордсмен просто провисел на дорожке, боясь от нее оторваться.

 

– Я очень хочу, чтобы дети умели плавать и не подвергались опасности на воде, – отметил Денис Силантьев на открытии Клуба детского плавания. – Плавание – это профилактика несчастных случаев, а также простудных заболеваний и проблем с осанкой, хорошая возможность, чтобы ребята перед школой оздоровились.

 

Сегодняшние уроки – это только начало тех побед, которые ждут детей в жизни. Возможно, кто-то из учеников Клуба побьет мой рекорд, который никому еще не удалось побить («Мистер Баттерфляй» установил 37 рекордов, один из которых до сих пор не побит. – Ред.). Мне бы хотелось, чтобы это был именно мой земляк из Запорожья.

 

Денис Силантьев научит запорожских детей плаватьИдея создания Клуба детского плавания – моя и моего Фонда. Но от идеи до воплощения – целая пропасть, нужны условия. И эти условия были созданы. Я благодарен команде Фонда, властям города, которые поддержали меня, и городской организации Партии регионов… Одна хорошая цель может объединить много хороших людей, – подчеркнул Денис Силантьев.

 

– Уже пять лет существует Клуб детского плавания Дениса Силантьева, три года его работу поддерживает городская организация Партии регионов. Думаю, то, что детский травматизм, в том числе и с летальным исходом, в Запорожье уменьшился почти в два раза, это одно из следствий работы такой школы. Мы очень благодарны Денису Силантьеву за Клуб детского плавания и в дальнейшем будем поддерживать инициативы по развитию спорта, – сказал мэр Запорожья, председатель Запорожской городской организации Партии регионов Александр Син.

 

Денис Силантьев научит запорожских детей плаватьГородской голова подчеркнул, что развитие спорта – это то, чему власть уделяла и будет уделять серьезное внимание. В том числе, в этом году планируют установить 30 спортивных площадок.

 

С запорожскими ребятами занимаются три профессиональных тренера. Один из них – заслуженный тренер Украины Сергей Проняев, который обучал плавать Дениса Силантьева в детстве.

 

По его словам, многие ребята в начале занятий просто панически боялись воды. После серии уроков дети освоились, а многие стали довольно хорошо плавать.

 

Отметим, что благодаря системной работе Клуба, за предыдущие годы более девяти тысяч детей бесплатно посетили занятия по плаванию в разных городах Украины (Киев, Днепропетровск, Запорожье, Житомир, Херсон и Львов). В этом году планируется провести уроки по плаванию для более чем тысячи запорожских детей.

 

До 10 августа на Центральном городском пляже дети могут бесплатно посещать «Клуб детского плавания» ежедневно, кроме понедельника. Занятия проводятся каждый час – с 10.00 до 16.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). Перед началом занятий родителям необходимо зарегистрироваться у администратора, заполнив анкету.

 

 

Записать детей на уроки плавания также можно по телефону горячей линии – 068-176-19-28.

 

 

Виктория КИРИЛЕНКО, фото автора