Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вслед за Детройтом банкротство грозит другим крупным городам США

Вслед за Детройтом банкротство грозит другим крупным городам США

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Вслед за Детройтом банкротство грозит другим крупным городам США Факторы, которые привели Детройт к крупнейшему муниципальному банкротству в истории США, угрожают промышленным городам, расположенным по всей стране.  

 

Снижение налоговых поступлений и рост заработной платы сделали неплатежеспособными с 2007 года четыре города, а сокращение социальных расходов привело к ухудшению криминогенной обстановки.

 

"Ни один город не пережил столь серьезных последствий, но есть десятки, если не сотни, городов, где на повестке дня аналогичные проблемы. Сегодня любому индустриальному городу США грозят проблемы, которые могут довести его до состояния, в котором сегодня пребывает Детройт”, - заявил Алан Маллах, старший научный сотрудник Института Брукингса, научно-исследовательского центра политического анализа в Вашингтоне.

 

В США муниципалитеты восстанавливаются крайне медленно после 18-месячного спада, который закончился четыре года назад и резко снизил поступления от налогов на собственность, а также сократил поступления в пенсионные фонды, которые не финансируются в полном объеме в течение многих лет. В исследовании, проведенном филадельфийским Центром опроса общественного мнения, говорится, что пенсионные и медицинские обязательства для 61 крупнейшего города превысят активы размером в $217 млрд.

 

"Детройт является показательным примером тех проблем, с которыми сталкивается наш город, но они ни в коем случае не уникальные”, - отметил Кил Ха, аналитик, который отслеживает для центра опроса распределение муниципальных финансов.


Жизнь Детройта начала меняться, когда автомобильная промышленность страны пошла на спад. Налоговая база сократилась, когда с 1950-х гг. более 1 млн жителей покинули город. В течение десяти лет до 2010 г. автомобильный город потерял четверть своего населения.

 

18 июля антикризисный управляющий Детройта Кевин Орр обратился в суд с просьбой признать город банкротом, что, по мнению Орра, станет "первым шагом на пути восстановления города”. Признание банкротства – единственный способ справиться с долгосрочными обязательствами размером $18 млрд.