Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как проходит уборка зерновых в Запорожской области

Как проходит уборка зерновых в Запорожской области

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон

Как проходит уборка зерновых в Запорожской областиВ Запорожской области проходит главная сельскохозяйственная кампания года – уборка зерновых. Ожидается ли в Приморском районе урожай зерна, и каковы тенденции в ценообразовании – в интервью ПОЗИЦИИ рассказала директор ЧП «Кущинская ЕС» Евдокия Кущинская.
 

Стабильно развивающееся частное предприятие «Кущинская ЕС» (с. Новоалексеевка) – одно из первых в Приморском районе по сбору урожая. Такой высокий показатель нынешнего года достигнут, благодаря трудолюбию директора Евдокии Степановны – матери четырех детей, успевающей как в семье, так и в хозяйстве, ее мужа – инженера, агронома, а также патриота родного села Александра Анатольевича и остальных сотрудников ЧП.

Секрет успеха семьи Кущинских в заботе о людях. Создадутся условия – и село заработает хорошо, а со временем наберет оборотов.
 
– Евдокия Степановна, как на предприятии продвигается уборочная кампания? Что предварительно можете сказать о качестве и объемах урожая?

– Основная климатическая особенность степной части Украины – засуха. Вопреки плохим погодным условиям урожай в этом году мы все-таки получили хороший.

Основным направлением деятельности нашего предприятия является зерновое производство. В эту уборочную кампанию мы собрали неплохой урожай ячменя, особенно порадовала пшеница. А вот горох из-за засухи пострадал: убрали по 10ц с га, буквально соскребали его с земли. Также из-за засухи в поздние сроки высеяли подсолнечник (250га), в данный момент мы его обрабатываем от вредителя. Страдающий от суховеев рапс последние три года не сеем.

Когда в свое время районные власти предлагали сеять гречку, в первый год мы получили по 20ц с га, часть оставили на посевной материал. На следующий год высеяли гречку на 80га, но, поднявшись и зазеленев, к сожалению, из-за жары она не опылилась.
 
– Как давно Вы занимаетесь сельским хозяйством? Каких результатов удалось достичь?
 
– В 2001 году начинали вместе с мужем, знающим работу сельского труженика не понаслышке. Вначале было 38га, которые мы взяли как земельные паи мужа и его родителей. На следующий год арендовали землю, и у нас стало 150га. Хорошие результаты работы говорят сами за себя.

На сегодняшний день площадь обрабатываемой пашни составляет 800га. Объемы производства зерна увеличиваем за счет рентабельных вложений. Серьезный технический рывок совершили в последние четыре-пять лет, заменив всю технику на новую.

Приобретен новый импортный комбайн New Holland, есть три отечественных трактора МТЗ-82 и Т-170. Наш комбайнер, который пришел на предприятие одним из первых, говорит, что работать на такой технике одно удовольствие. Но все равно не смотря на это техника имеет свойство выходить из строя, приходится закупать запчасти и комплектующие на сельхозтехнику: подшипники, решета, ножи жаток, диски сцепления и многое другое.  В планах купить новый импортный трактор, который мы присмотрели на киевской специализированной выставке. Хотим работникам улучшить условия труда. Нами значительно улучшена технология обработки земли, постоянно вносятся необходимые удобрения. На посев берутся элитные и гибридные сорта зерновых и масличных культур; соблюдаем севооборот.

– Вы – руководитель с многолетним стажем. Любое предприятие – это в первую очередь работа с людьми. Каково оно, руководить?

– Нас – немногим более десяти человек. У сотрудников стабильная работа и зарплата с социальным пакетом. Все с душой относятся к работе. Мне очень нравится помогать другим и видеть, как они тоже добиваются успеха.

Кроме того, в коллективе решаются вопросы бытового обслуживания: для наших сотрудников строится баня с сауной и бильярдная.

– Расскажите о Вашем участии в развитии социальной инфраструктуры села.

– За эти годы нам кое-что удалось сделать. В свое время Новоалексеевка одной из первых попала в список программы газификации. В своем хозяйстве мы выделили работникам беспроцентные ссуды для проведения газа. Наша приоритетная задача – помочь сохранить на селе высококлассных специалистов за счет создания благоприятных социальных и бытовых условий.

Когда в селе открывался детский сад, оказали помощь в ремонте помещения и приобретении бытовой техники. Школу также не обходим вниманием и по ремонтным работам, и по финансированию расходов на содержание сельского школьного детского лагеря. Наше предприятие совместно с ЧСП им. Шевченко спонсирует футбольную команду нашего села.

– Как планируете распорядиться зерном, если цены в стране окажутся неприемлемо низкими?

– Действительно, на текущий момент тенденцию к понижению цен сможет переломить только рациональная зерновая государственная политика. Надеемся, что ближе к зиме, вследствие повышения внешнего и внутреннего спроса, а также ряда других факторов цены на зерновые вырастут. Тем более что элеваторные мощности Приморского района позволят нам обеспечить сохранность зерна. Пшеницу везем на Трояновский элеватор (Бердянский район), а ячмень – на ХПП в Приморск.

Отмечу, в свое время планировали построить новый ангар для гороха – подобных в Приморском районе нет. Поскольку только документация обойдется в фантастическую сумму, отложили этот вопрос. Сегодня горох храним в реконструированном нашим ЧП небольшом ангаре, который изначально был принят от колхоза как имущественный пай.

– По Вашему мнению, что спасет сельское хозяйство Украины?

– Развитие сельского хозяйства в 90-х годах очень затормозилось из-за неразберихи в земельных отношениях. Наделили людей земельными долями или, как принято говорить, – паями в общедолевой собственности.

Сложилась тенденция нехватки собственной техники. Пока мы не уберем урожай, то не способны оказать помощь частникам. Поэтому, выходит, что люди сеют и убирают с опозданием, а это оборачивается потерями.

К тому же молодежь, которой земля досталась в наследство, не желает ее обрабатывать, потому что живут в райцентре или других городах Украины, и зачастую сдают ее в долгосрочную аренду.

Нашей стране необходимо перенимать опыт европейских держав, где аграриям предоставляются кредиты под очень маленький процент и различные дотации. Радует, что в последнее время появились подвижки в развитии АПК Украины: все поняли, что без поддержки государства аграрии не выживут. Благодарна за системную помощь, оказываемую сельхозпроизводителям района председателем Приморской райгосадминистрации Александром Викторовичем Онишко.

Уверена, от состояния дел в сельскохозяйственной отрасли непосредственно зависит благосостояние украинцев, здоровье нации, благополучие нынешнего и будущего поколений. Тем более, что во времена СССР Украину называли житницей государства.

– Что помогает преодолевать трудности?

– Радость, которую я получаю от своей работы.