Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Александр ОНИШКО: «Выделим застройщикам землю у моря»

Александр ОНИШКО: «Выделим застройщикам землю у моря»

Категорія: Суспільство, Агросектор

Александр ОНИШКО: «Выделим застройщикам землю у моря»Город у самого синего моря развивает курортную инфраструктуру: он будет соединен с побережьем. Здесь планируется построить самую длинную набережную в Европе, а улицу Курортную выложить плиткой и установить фонтаны!  

 
Для каждого морского курортного города набережная – это не просто лицо курорта, а стратегически важный объект. Как правило, именно по состоянию набережной туристы судят о благоустроенности, комфортности и цивилизованности выбранного ими места отдыха и решают, вернуться ли им сюда в следующем году.

 

Отдых в Приморске, славящимся своими гостеприимными базами на побережье теплого Азовского моря, в нынешнем году становится все более популярным. Для усиления привлекательность города как курорта местные власти готовы выделить по всей протяженности побережья стометровый участок для бизнеса – под строительство баз отдыха и коттеджей, кафе, развлекательных центров.

Как рассказал ПОЗИЦИИ председатель Приморской райгосадминистрации Александр Онишко, сегодня стоит задача разработать долговременную стратегию социального партнерства с ДТЭК (Донецкая топливно-энергетическая компания), желающей начать строительство ветровых электростанций в районе. Это позволит воплотить в жизнь многие проекты, с целью сделать Приморск привлекательным для туристов городом, а также улучшить качество жизни его горожан.

В частности поставлена задача полностью заменить Приморский водопровод. Ведь водо- и теплотрассы, которым от 40 до 60 лет, проходят под проезжей частью, что крайне затруднит их будущий ремонт. Уже разрабатывается современный проект, который позволит вывести эти трассы в зеленую зону.

Ожидается, что район будет получать до 3 млн. грн. в год благодаря налоговым отчислениям ДТЭК. Донецкая компания уже предоставила первоначальный взнос в размере 425 тыс. грн., направленный на решение извечной проблемы в районе – отсутствие качественной питьевой воды. Отремонтировано пять скважин и выполнено бурение трех новых. Планируется, что Приморск практически на сто процентов будет обеспечен собственной водой без подпитки днепровской.

Будем со своим хлебом!

В Приморском районе сегодня один из хороших показателей в Запорожской области по урожайности ранних зерновых – около 24 ц/га.

Напомним, 27 июня указом президента Украины Виктора Януковича председателю Приморской райгосадминистрации Александру Онишко присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства» за значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украины, весомые трудовые достижения и высокий профессионализм.

– Эта награда – не только моя заслуга, но и всего Приморского района – житницы Запорожской области, – говорит Александр Викторович. – Здесь были заложены азы производства качественного хлеба еще в прежние годы, когда бывшие руководители района боролись за соблюдение производителями культуры земледелия.

В этом году вложено много сил для получения хорошего урожая. У всех аграриев присутствовал деловой настрой на успех. По нашим подсчетам, они потратили на удобрения от 2,5 до 3 тыс. грн. на га, чтобы получить качественное зерно, и как результат – отличный хлеб. Вышло так, что природа нас немного подвела: в мае не выпало ни одного осадка, а началась уборка – пошли дожди…

Несмотря на это, ожидаем урожая зерновых в среднем на уровне 23,7–24ц/га, озимой пшеницы – 25,6ц/га. Мы получили очень хороший урожай озимого ячменя: 26,1 ц/га, ярового ячменя – 19,2 ц/га, а вот гороха всего 12,1 ц/га. Надеемся, Приморский район также будет с хорошим урожаем подсолнечника.

Я благодарен хлеборобам за то, что они сегодня сделали весь комплекс работ. Предметом особой гордости, я считаю, является культура земледелия. Все, что нужно было вложить в землю, наши люди сделали.

Мы сегодня взяли на учет каждый килограмм выращенного в Приморском районе зерна. У нас нет подпольных закупок или продажи с поля. По состоянию на 16 июля район вышел на плановый показатель валового сбора зерна в размере 74 тыс. тонн. Общий сбор зерна, учитывая малые предприятия, фермерские хозяйства, тех, кто самостоятельно обрабатывает землю, – 85 тыс. тонн. Это хорошие показатели.

По состоянию на 16 июля осталось убрать 200га и мы заканчиваем уборочную кампанию ранних зерновых.

Особо обращаем внимание на то, чтобы аграрии сдавали хлеб аграрному фонду государства по ранее заключенным форвардным контрактам (см. справку. – Ред.) и, главное, вовремя платили налоги, зарплату своим рабочим и рассчитывались с пайщиками.

Возможность заключения форвардных контрактов доступна многим предприятиям района. Даже если предприятие небольшое, но их показатели работы высоки, они заключали договор с агрофондом.

– Сегодня мы выполнили необходимый для региона объем запасов продовольственного зерна, – резюмирует Александр Викторович. – При плане 1099 тонн мы дали 3210. Практически все хлебопекарни, – а у нас их 13, обеспечены высококачественным зерном. Не только жители Приморского района стопроцентно будут с нашим хлебом, но также мы обеспечим Черниговский, Азовский, Токмакский и Бердянский районы.

Приоритетная задача для района – заниматься переработкой зерна, а не продавать его по сегодняшней низкой цене – 1650 грн. за тонну. Поэтому мы настраиваем своих производителей не торопиться с его продажей.

В тему

Президент Украины поздравил запорожских аграриев с хорошим урожаем

На минувшей неделе Виктор Янукович поздравил хлеборобов Запорожской области с намолотом второго миллиона тонн зерна, – сообщает сайт Запорожской облгосадминистрации.

«Этим весомым для Запорожской области достижением вы еще раз подтвердили свой высокий профессионализм и преданность хлеборобскому делу. Желаю вам здоровья и семейного благополучия, плодотворной работы и новых достижений на благо украинского народа», – говорится в поздравлении президента Украины.

Сделаем!

Согласно прогнозам Министерства агрополитики и продовольствия, валовой сбор зерна-2013 в Украине составит 53–54 млн. тонн против 46,2 годом ранее. Более чем амбициозные планы и в Запорожской области. 2,2 миллиона тонн – такую цифру губернатор Александр Пеклушенко озвучил на аппаратном совещании в середине июня.

 

Справка

Сегодня в стране существует базовая цена на зерно – 1800 гривен за тонну пшеницы третьего класса. Ее определяет аграрный фонд, созданный при Кабинете министров Украины. Государством в аграрный фонд внесено 5 миллиардов гривен. Заключая договор с агрофондом, сельхозпредприятие сразу получает 50% от суммы, оговоренной в документе, а оставшиеся деньги – после сдачи оговоренного количества зерна. Такая схема называется форвардной. По данным министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка общий объем закупки по форвардным контрактам в 2013 году составит 1,3 миллиона тонн зерна. 

 

 

 

 

Виктория КИРИЛЕНКО