Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожцы отпраздновали День металлурга грандиозным концертом

Запорожцы отпраздновали День металлурга грандиозным концертом

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Запорожцы отпраздновали  День металлурга  грандиозным концертомЗапорожье традиционно, в третье воскресенье июля, отметило День работников металлургической и горнодобывающей промышленности. Именно наш город в далекие 30­е стоял в авангарде металлургической отрасли. Здесь было основано пять металлургических комбинатов. 

 

Благодаря неустанному труду наших металлургов город расцветал буквально на глазах. В Запорожье производилось 60% алюминия, выпускаемого в стране, 60% ферросплавов, 100% магния, 20% стального проката. Трудовые подвиги наших запорожских металлургов позволили развиваться не только нашему родному городу, но и всему Cоветскому Союзу.


В Великую Отечественную войну эвакуированные на Урал металлургические предприятия продолжали обеспечивать страну металлом. Благодаря нашим запорожским металлургам фронт смог получить необходимые танки, самолеты, орудия и боеприпасы.


После освобождения Запорожья от немецко­фашистской оккупации в октябре 1943 года – семьдесят лет назад, началось восстановление заводов. К списку предприятий, построенных в 1930­е гг. и восстановленных после войны, прибавилось немало новых. Запорожские металлурги, взяв планы пятилетки, выполняли их досрочно и в больших объемах – ведь на них с надеждой смотрела вся страна.


Сегодня запорожские металлурги своим трудом вносят достойный вклад в развитие Запорожского региона. От их самоотверженной работы напрямую зависит благосостояние жителей нашего города. Они наполняют бюджет, обеспечивают социальную сферу региона. Запорожский край гордится своими металлургами, а запорожцы – тем, что живут в городе металлургов.


Кульминация главного профессионального праздника Запорожья в этом году состоялась на каскаде фонтанов «Радуга» 21 июля. На праздничный концерт в честь металлургов, организованный под патронатом председателя Запорожской облгосадминистрации Александра Пеклушенко, при поддержке Запорожского городского головы Александра Сина, Партии регионов и запорожского бизнесмена Евгения Анисимова пришли более 20 000 запорожцев.


В честь Дня металлургов на главной сцене «Лета­2013» для запорожцев выступали Freedom­Jazz, «НеАнгелы» и несравненные Потап и Настя. Концерт длился четыре часа.


Поздравить запорожцем пришли мэр Запорожья Александр Син, председатель облсовета Виктор Межейко и владыка Лука.


«Этот праздник говорит о том, что запорожцы любят День металлурга, – заявил Александр Син. – Запорожье был, есть и будет городом металлургов. С праздником, металлурги! Спасибо вам за ваш труд. И помните, что город любит вас. Да здравствуют металлурги Запорожья!»


Горожан также поздравил глава Запорожского областного совета Виктор Межейко: «Наш город – это город металлургов – людей, которые строили этот город, восстанавливали его, благодаря которым он процветает. Это люди, сильные духом, сильные телом. От всей души поздравляю запорожских металлургов с этим праздником, желаю здоровья, благополучия вам и вашим семьям», – сказал Виктор Иванович.


Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука в своем обращении к запорожцам сказал: «Мы говорим – «Запорожье», подразумеваем – металлург, говорим – «металлург», подразумеваем – Запорожье. Сегодня мы чествуем людей этой сильной профессии!»


Специальными гостями праздника стала семья Винницких, чей суммарный стаж работы на металлургических предприятиях города составляет более 700 лет! В разные годы в металлургии работали и продолжают работать четыре поколения династии Снадчук – Винницкие. Всего – 32 человека.


Представитель династии Александр Винницкий выразил надежду, что наследники рода продолжат дело своих прадедов и станут металлургами: «В течение многих лет наша династия работала и продолжает работать в металлургической отрасли. Мы надеемся, что внуки и дети продолжат наше дело.


Особую благодарность хотим выразить нашей областной и городской власти за этот прекрасный праздник, за теплые слова в честь металлургов и их семей, за теплое отношение к этой профессии».


За свой самоотверженный труд династия Винницких в подарок получила большой плазменный телевизор и цветы.


Главными заводилами вечера, безусловно, были Потап и Настя. Потап активно общался с публикой и даже перечислил все районы Запорожья перед исполнением песни про «районы».


«Звезды» выразили благодарность запорожцам за теплый прием, а организаторам концерта – за  возможность поздравить металлургов с профессиональным праздником: «Давайте скажем спасибо губернатору Запорожской области Александру Пеклушенко, мэру Запорожья Александру Сину и бизнесмену Евгению Анисимову, который проспонсировал это мероприятие. Спасибо им большое за такую возможность!», – обратился к запорожцам Потап.


Закончился вечер грандиозным фейерверком, окрасившим ночное небо города всеми цветами радуги.


На каскаде фонтанов «Радуга» 21 июля запорожцы были семьями, компаниями, многие из них – работники промышленных предприятий.