Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В областном центре продолжается ремонт дорог

В областном центре продолжается ремонт дорог

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

В областном центре продолжается ремонт дорогВ ходе общегородского совещания по актуальным вопросам жизнедеятельности города, прошедшего 22 июля, первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин рассказал о финансировании и ходе ремонтов дорог областного центра в 2013 году. 

 

По информации первого заместителя городского головы Дмитрия Свиркина, в 2013 году на ремонт городских дорог из разных источников финансирования выделено 63 млн. грн., что на 32% больше, чем в 2012 году, в том числе: субвенция из госбюджета областному бюджету порядка 17 млн. грн. на 17 объектов; субвенция из госбюджета местному бюджету порядка 30 млн. грн., что на 20% больше, чем было выделено в прошлом году, из них: 20 млн. грн. на капитальный ремонт, реконструкцию, строительство дорог на шесть объектов, 10 млн. грн. на текущий ремонт на 37 объектов; остатки субвенции из госбюджета в 2012 году местным бюджетам 8 млн. грн. на ремонт ул. Победы, от ул. С. Тюленина до пр. Маяковского, на текущий ремонт семи объектов. Кроме того, из местного бюджета на мелкий текущий ремонт выделено 3 млн. грн. и ремонт внутриквартальных дорог – 4 млн. грн.


Как рассказал Дмитрий Свиркин, ремонт запорожских магистралей КП «ЭЛУАД» начал с выполнения работ по ликвидации аварийной ямочности, которые выполнялись и при минусовых температурах воздуха с применением плитки ФЭМ. Работы проведены на улицах Калибровая, Южное шоссе, Б. Хмельницкого и пересечении с проспектом Металлургов, Заднепровская, Совхозная, Тургенева, участке трассы Харьков – Симферополь и других. На 1 июня эти работы были закончены, ремонт асфальтобетонного покрытия выполнен на площади 17,6 тыс. кв. м., что на 20% превышает объем выполненных работ за аналогичный период 2012 года.


С наступлением благоприятных погодных условий «ЭЛУАД» активизировал работы по освоению государственных субвенций. Сегодня выполняются работы по четырем объектам: строительство дорожного полотна в переулке Ставропольский, реконструкция дороги по ул. Глиссерной с автомобильной стоянкой в районе парка «Дубовый гай», ликвидация аварийного состояния на дорожной насыпи проезжей части дороги по улице Победы (в районе городской больницы №6), реконструкция автодороги Запорожье – Подпорожянка на ДВС-1 в районе шлаковых отвалов ОАО «Запорожсталь».


Сегодня выполняются работы по улицам Портовая, Героев Сталинграда, Анголенко, Тюленина, К. Великого и других. Выполнены работы по ремонту дороги на улице Испытателей.


Как отметил Дмитрий Свиркин, городская власть контролирует выполнение работ и освоение государственной субвенции, распорядителем которой является облгосадминистрация. Уже завершены работы на одном объекте, на четырех ведется работа, на семи объектах ремонты будут начаты в июле-августе текущего года, еще по двум объектам документация – на экспертизе и согласовании.


Из местного бюджета выделено 4 млн. грн. на ремонт внутриквартальных дорог, 30% средств уже освоено. В 2012 году ремонт внутриквартальных дорог был начат лишь в августе. В текущем году с установлением благоприятной погоды работы проводятся в Коммунарском, Орджоникидзевском, Хортицком, Шевченковском районах. Запланированы работы на 112 объектах. На сегодняшний день выполнены на 35 объектах: Автозаводская, Космическая, Историческая, Карпенко-Карого, Лермонтова, проспект Юбилейный, бул. Гвардейский и других. Идут работы на 30 городских улицах: Ставропольской, Кияшко, Победы, Шамотной, Глиссерной, Ученической и других. В августе начнутся работы на улицах Калнышевского, Нижнеднепровской, Жуковского, Чумаченко, Запорожского казачества, Совхозной, участке трассы Харьков – Симферополь.

«Сегодня городская власть уделяет повышенное внимание активизации всех видов ремонтов на запорожских дорогах.», – подытожил Дмитрий Свиркин.


Городской голова Александр Син поручил на 1 августа снизить остаток неосвоенных средств на ремонт дорог из госбюджета, на 1 сентября отчитаться о стопроцентом их освоении.