Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бывшие милиционеры рассказали, как фабрикуются дела ради выполнения плана

Бывшие милиционеры рассказали, как фабрикуются дела ради выполнения плана

Категорія: Кримінал, Події

Бывшие милиционеры рассказали, как фабрикуются дела ради выполнения плана Бездомным подбрасывают оружие, а допрошенных преступников "находят" как пропавших без вести.

Бывшие работники милиции рассказали о ряде мошеннических схем, с помощью которых милиция повышает низкие показатели раскрываемости преступлений.

 

МВД отчитывается о 60% раскрытых расследований, хотя, по данным ГПУ реальная цифра значительно меньше - 20%.

 

Одним из источников "липовых" 40% является подставление бездомных: милиционер в гражданском подходит к бездомному и дает ему пакет и 20 грн за то, что бездомный отнесет пакет водителю машины на другой стороне улицы.

 

По дороге бездомного ловят милиционеры в форме и находят в пакете пистолет. Доказательство есть - обвинение гарантировано. Эта схема описана в материале журнала Корреспондент.

 

"И никого не волнует, что при этом будет осужден невинный человек", - говорит бывший следователь РОВД Коломыи Василий Крутчак. Подмена - это основа системы, считает Крутчак.

 

Его самого заставляли улучшать статистику поиска пропавших без вести людей. Надо было выбрать подозреваемого с любого уголовного дела, зарегистрировать его как пропавшего, а потом через неделю пригласить его на допрос, зафиксировав, что он "отыскался". "Начальнику я отказал, потому-то и потерял работу", - объясняет Крутчак.

 

Также, традиционным и распространенным остается "выбивание" из случайных людей признаний, преимущественно в незначительных преступлениях. Например, начальник РОВД Могилев-Подольского района Винницкой области Василий Шрамко недавно прямо на улице избил местного жителя Фердоуси Сафарова на глазах его дочери, чтобы тот признался в мелком хулиганстве.

 

"Участковому необходимо любой ценой составить ежеквартально 30 протоколов о мелком хулиганстве, 20 - о распитие алкоголя в общественных местах и 20 - о самогоноварении", - утверждает Ростислав Федорей, бывший следователь одного из одесских РОВД. Напомним, что недавно в Джанкое милиционеры отбили свидетелю почки и селезенку во время допроса.

 

По материалам ТСН.ua