Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » США обвиняют украинца в крупнейшей киберафере

США обвиняют украинца в крупнейшей киберафере

Категорія: Кримінал, Наука та IT
США обвиняют украинца в крупнейшей киберафере Вместе с одесситом Михаилом Рытиковым по делу о хищении сотен миллионов долларов проходят четверо россиян. 
 
Пришлось вмешаться ФБР
 
В США начинаются слушания по делу, которое называют крупнейшем компьютерным преступлением в истории Америки. Большое жюри федерального суда Ньюарка (штат Нью-Джерси) предъявило обвинение в краже 160 миллионов платежных карт и нанесении ущерба на сумму 300 миллионов долларов. Среди пострадавших - биржа NASDAQ, платежная система Heartland, французский ритейлер Carrefour, бельгийский банк Dexia и другие крупные компании.
 
В краже баснословной суммы обвиняются россияне и гражданин Украины, которые на протяжении семи лет взламывали компьютеры крупных американских и международных компаний. Расследование продолжается, им занимаются спецслужбы США, подключено ФБР.
 
Пятеро обвиняемых - это россияне Владимир Дринкман, Александр Калинин, Роман Котов, Дмитрий Смильянец и одессит Михаил Рытиков - руководитель фирмы "Бастион Трейд Групп", которая предоставляла услуги интернет-хостинга странам СНГ. 
 
В 2010 году Рытиков выложил в Интернет открытое письмо, где рассказал, как по просьбе американцев СБУ устраивало обыски у него в доме, в квартирах родных и на фирме, чем фактически уничтожила ее, поскольку вся аппаратура была изъята. Уголовное дело тогда так и не возбудили, этому, в частности, поспособствовали народные депутаты, к которым Рытиков обращался с жалобами. Но о том, что за этим не слишком громким скандалом могут крыться грандиозные обвинения, стало известно только сейчас.
 
Жертв тщательно выслеживали
 
По версии американского следствия, Рытиков сыграл в группе важную роль - создал анонимный веб-хостинг для деятельности хакеров, что позволяло им долгое время быть неуловимыми.
 
Как пишут американские СМИ, сеть действовала в 2005 - 2012 годах. Хакеры тщательно выслеживали своих жертв. В 2007 - 2008 годах они посещали магазины, чтобы определить их платежные системы. Затем группа устанавливала специальные программы, открывавшие доступ к информации на корпоративных компьютерах. Хакерские атаки проводились из арендованных в разных странах компьютеров. В частности, на Багамах и в Панаме. Группировка занималась хищением кредитных карт, которые перепродавали на форумах частным лицам и организациям. За каждый номер американской кредитки хакеры получали $10, за канадскую карту - $15, за европейскую - $5. Для постоянных клиентов делались скидки.
 
Заговорщики тщательно распределили роли. О том, какая досталась одесситу Рытикову, мы уже говорили. Москвич Владимир Дринкман и питерец Александр Калинин, согласно обвинительному заключению, специализировались на проникновении в корпоративные сети и получении доступа к системам. Москвич Роман Котов исследовал взломанные сети, ища в них нужные данные. Еще один москвич Дмитрий Смильянец торговал в Интернете кредитками и делил деньги между сообщниками. 
 
- Это одно из самых тяжких преступлений. Люди, чьи способности и наклонности позволяют взламывать компьютерные сети, представляют угрозу для нашего экономического благосостояния, частной и национальной безопасности, - заявил на пресс-конференции прокурор Пол Фишман. 
 
Поймали не всех
 
Сейчас под арестом в США находится только Дмитрий Смильянец. Его задержали в Амстердаме, куда он отправился в составе тургруппы. Отец Дмитрия, известный в Москве адвокат, на страничке ВКонтакте пишет, что вина сына ничем не подтверждена.
 
Недавно в Нидерландах задержали Владимира Дринкмана, сейчас он ожидает экстрадиции. А вот Александр Калинин, Роман Котов и Михаил Рытиков остаются неуловимыми для ФБР. Где они скрываются, пока неизвестно. 
 
В МВД Украины "КП" подтвердили, что Михаил Рытиков объявлен в розыск по линии Интерпола.
 
Мы разыскали дом, где прописан Михаил.
 
- Честно говоря, мы в шоке, - сказала соседка Ирина Георгиевна. - Такая приличная, честная семья. Правда, последние  четыре года  стали замечать, что Миша изменился. Стал хорошо одеваться, дарить дорогие подарки, сделал в квартире хороший ремонт. И уехал жить отдельно. К маме вместе с братом только в гости ездит. Последний раз мы его несколько месяцев тому назад видели.