Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эксперт: «Сланцевое соглашение правительства с «Шевроном» – антиэкологическое»

Эксперт: «Сланцевое соглашение правительства с «Шевроном» – антиэкологическое»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Эксперт: «Сланцевое соглашение правительства с «Шевроном» – антиэкологическое»Проект «Соглашения о разделе продукции между правительством и компанией «Шеврон» в рамках разработки Олесской площадки» насчитывает 260 страниц, и только две страницы посвящены теме охраны окружающей среды. Об этом 24 июля на пресс-конференции в сообщила председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко. 

 

«Из 260 страниц только две страницы посвящены теме охраны окружающей среды. Это общие фразы о том, что оператор и инвестор будут в разумных пределах избегать чрезмерного загрязнения почв. Эта демагогия не впечатляет на фоне того, что на каждой странице четко прописаны интересы инвестора, отказ государства от любых прав на эти участки в течение 50 лет, информацию о проверках запрещено разглашать в течение пяти лет как конфиденциальную, до тех пор, пока эти компании уйдут из Украины », – сообщила Тимочко. Она отметила, что «это абсолютно антиэкологическое соглашение».

«Технология гидроразрыва не фигурирует в терминологических определениях, ее вообще нет. Сланцевого газа в терминологических определениях нет. В тексте они есть, а в терминологии нет. Соглашение называется о распределении углеводородов. Почему так написано? Чтобы не нести за это никакой ответственности », – убеждена Тимочко.

Председатель Всеукраинской экологической лиги также сообщила, что в проекте соглашения нет перечня химических веществ, которые будут применяться при гидроразрыве, плана сохранения природных вод, не прописаны обязательства инвестора купить камнеуборочную машину, а также не назначены расходы по компенсации возможного ущерба окружающей среде. Никаких прав для местных общин по контролю за состоянием окружающей среды не прописано.

«Этот проект Украине не нужен. Разговоры об энергетической независимости мне просто смешны. Украина едва ли не единственная страна в Европе, которая абсолютно не принимает никаких мер по энергосбережению», – отметила Тимочко.

 

 

Источник - сайт ZIK