Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СК «Запорожье» отправился покорять Италию

СК «Запорожье» отправился покорять Италию

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

СК «Запорожье» отправился покорять ИталиюВ понедельник в спорткомплексе Запорожского национального университета состоялись торжественные проводы спортсменов волейбольного клуба «Запорожье» на VIII Всемирные игры ветеранов спорта, которые пройдут в итальянском Турине с 1 по 12 августа. Эти соревнования считаются очень престижными и по своей значимости приравниваются к Олимпиаде. 

 

В этом году на Игры съедутся более тридцати тысяч спортсменов из почти ста стран планеты. В их числе будут и две команды волейбольного спортивного клуба «Запорожье», представленные в возрастных категориях свыше 55 и свыше 60 лет. В церемонии проводов приняли участие представители городской и областной власти, духовенства и спортивной общественности Запорожья.

 

Как сказал в приветственном слове председатель областного совета Виктор Межейко, он сам много лет отдал спорту и потому ему вдвойне приятнее напутствовать ветеранов-волейболистов на такой престижный турнир. Он пожелал СК «Запорожье» ответственно относиться к своим обязанностям на площадке, а также призвал постоянно чувствовать плечо партнеров по команде. «То, что спортом занимаются люди, которым уже за 60 лет – наглядный пример для молодежи, как нужно сохранять спортивную форму и бодрость духа в любом возрасте. Вы – гордость нашего края, и я уверен, что из Турина обязательно вернетесь с наградами», – отметил напоследок Виктор Межейко и вручил обеим командам флаги Запорожской области.

 

В подарок от архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки спортсмены обеих команд получили по иконе – как символ того, что с божьей помощью они смогут добиться наивысших результатов. «Благословляю вас только на победу, желаю сил и терпения. Не унывайте, смело идите к цели. А она у вас одна – золотые медали Всемирных игр. Помните, что своими победами вы прославляете всю Украину и Запорожье в частности, которое всегда славилось талантами, в том числе и спортивными», – сказал Лука.

 

– Отдельно отмечу, что без спонсорской помощи наше участие в предстоящих соревнованиях было бы невозможным, – заявил основатель и президент СК «Запорожье», председатель Шевченковской районной администрации Игорь Бирюков. – Многие предприятия города выделили средства на поездку спортклуба в Италию, и основную лепту внесли заводы нашего района – АО «МОТОР СИЧ» и лично его президент Вячеслав Богуслаев, масложиркомбинат, Центральный рынок и многие другие. Мы очень благодарны всем за поддержку и обещаем, что честь Запорожья в Турине не посрамим!

 

Кстати, возглавит вояж спортивного клуба на Всемирные игры ветеранов спорта мэр Запорожья Александр Син, который является председателем областной федерации волейбола. А непосредственно на площадке свои навыки продемонстрирует заместитель городского головы Юрий Каптюх, выступающий за команду 55+.

 

Справка

СК «Запорожье» был создан десять лет назад по инициативе председателя Шевченковской районной администрации Игоря Бирюкова. Клуб является чемпионом Всемирных игр ветеранов спорта 2009 года в Сиднее (Австралия), победителем первенства мира 2004 года в Тампере (Финляндия), а также пятикратным обладателем Кубка Украины.

 

Фото Владимира ШЕРЕМЕТА